Десяткам населенных пунктов в Северном Казахстане грозят подтопления

© Photo : ДЧС СКОПаводки начались в СКО
Паводки начались в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В зоне риска подтопления от подъема уровня рек – 30 населенных пунктов, от переполнения и разлива озер – 13 и от талых поверхностных вод – 42 населенных пункта
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 фев — Sputnik.В Северо-Казахстанской области спасатели взяли на учет 85 населенных пунктов, подверженных паводкам, сообщил на брифинге начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций областного департамента по ЧС Сакен Агзамов.
Он отметил, что на территории области основу паводковых угроз составляют половодье рек (Есиль, Чаглинка, Селеты, Камысакты) и их притоков (Аканбурлук, Бабыкбурлук, Шарык, Жембарак, Иманбурлук), переполнение и разливы озер, а также поверхностные талые воды.
"Исходя из гидрологического прогноза и проведенных снегомерных маршрутов объемы влагозапасов в бассейне реки Есиль (4,4 млрд кубометров) незначительно превышают прошлогодние значения (3,9 млрд кубических метров) и находятся на уровне среднемноголетних. Наблюдается значительное уменьшение объемов воды в озерах, которые могут принять определенное количество талого стока. Однако показатели осеннего увлажнения и промерзания почвы превышают прошлогодние значения и вызывают определенные риски подтопления населенных пунктов талыми водами. При этом процесс снегонакопления в области продолжается", - констатировал Сакен Агзамов.
По его данным, на учет взято 85 населенных пунктов, подверженных паводкам (а это 1 872 дома, в которых живут 6 066 человек). В зоне риска паводков от подъема уровня рек – 30 населенных пунктов (1 182 дома, 4 157 человек), от переполнения и разлива озер – 13 (189 домов, 488 человек) и от талых поверхностных вод – 42 (501 дом, 1 421 человек).
"Для оперативного реагирования на угрозы паводка создана группировка сил и средств из числа сотрудников ДЧС, полиции и национальной гвардии в составе 472 человек и 134 единиц техники. За последние годы укрепилась материально-техническая база ДЧС. На сегодняшний день на вооружении имеются 10 высокопроходимых вахтовок для перевозки и эвакуации населения, пять болотоходов-вездеходов, семь плавательных средств, 82 мотопомпы, 370 водонепроницаемых костюмов и 21 палатка вместимостью более 400 человек", - сообщил Сакен Агзамов.
Исходя из практики прошлых лет, департамент сформировал группировку сил и средств в восьми направлениях для заблаговременного сосредоточения на уязвимых в паводковом отношении участках. Здесь организован запас инертных материалов, продолжится практика аренды тяжелой инженерной техники, определены места для размещения населения (255 пунктов) и сельскохозяйственных животных, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов. Взят на контроль и вывоз снега, особое внимание уделяется населенным пунктам, подверженным подтоплению талыми водами. Приведена в готовность водооткачивающая техника. В ближайшее время начнутся работы по очернению полей на путях движения талых вод, расчистке водопропускных труб и арыков.
"В прошлогодний паводковый период подтоплений населенных пунктов и переливов не зарегистрировано. Вопрос прохождения паводка находится на постоянном контроле", - заверил представитель ведомства.
Проведено аэровизуальное обследование районов Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Пострадавшим в паводках будет выплачена компенсация – МЧС
Лента новостей
0