Пострадавшим в паводках будет выплачена компенсация – МЧС

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаПроведено аэровизуальное обследование районов Туркестанской области
Проведено аэровизуальное обследование районов Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ибрагим Кульшимбаев рассказал, как будет выплачиваться компенсация пострадавшим в паводках казахстанцам.
"В случае, если дом будет подтоплен, то по заявлению будет рассмотрена заявка на компенсацию. В местном бюджете предусмотрены средства на случаи чрезвычайных ситуаций. Если средств местного бюджета будет недостаточно, то дополнительные средства будут выделены из республиканского бюджета", - сказал вице-министр.
Будет создана специальная комиссия, которая оценит ущерб, после чего будет выплачена компенсация, уточнил Ибрагим Кульшимбаев.
По его словам, в регионах с высокой вероятностью подтопления – это Алматинская, Жамбылская, Туркестанская и область Жетысу – организованы эвакуационные пункты.
Также в ходе брифинга вице-министр рассказал, что все территориальные подразделения южных гарнизонов приведены в повышенную готовность в связи с получением прогноза Казгидромета.
"Для отвода воды было уложено порядка 13 тысяч мешкотар, задействовано более четырехсот сотрудников личного состава и 71 единица техники. Также в помощь Туркестанской области были направлены силы и средства Шымкентского гарнизона. На данное время ситуация стабилизирована, было эвакуировано более 200 человек, из них 111 детей, которые были размещены у родственников. Сейчас они возвращаются в свои дома", - подчеркнул вице-министр.
Спасатели также напомнили гражданам о необходимости своевременной очистки собственных дворовых территорий от снега, очищении арыков от мусора и льда.
Спасатели готовятся к весенним паводкам в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Спасатели готовятся к весенним паводкам в Алматы
Лента новостей
0