Старинные монеты времен Монгольской империи пытались вывезти почтой из Казахстана в США

© AFP 2024 / Thomas CoexМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Монеты были изготовлены, предположительно, в период с V по XIII век методом чеканки на территории Средней Азии и имеют историческую ценность
АСТАНА, 20 фев - Sputnik. На участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы предотвратили незаконный вывоз старинных монет, следовавших в почтовом отправлении из Казахстана в Соединенные Штаты Америки.
Монеты попытались скрыть в упаковочном пакете для документов. Сотрудники таможенного поста "Жетысу" обнаружили факт сокрытия во время сканирования посылки с использованием рентген-установки, сообщила пресс-служба комитета государственных доходов.
© Photo : Алматының мемлекеттік кірістер департаментіМоңғол империясы тұсында соғылған көне монеталарды Қазақстаннан заңсыз әкетпек болған
Моңғол империясы тұсында соғылған көне монеталарды Қазақстаннан заңсыз әкетпек болған - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Моңғол империясы тұсында соғылған көне монеталарды Қазақстаннан заңсыз әкетпек болған
По словам замглавы департамента госдоходов Алматы Даурена Мустафина, обнаруженные предметы относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых согласно закону подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.
Изъятые монеты переданы экспертам. После экспертизы в отношении лица, предпринявшего попытку вывоза старинных монет, будет принято соответствующее процессуальное решение.
В ведомстве отметили, что в последние время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используется канал почтовых отправлений.
В прошлом году в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения почтой через таможенную границу запрещенных к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.
Золотые слитки - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Золото на 80 млн тенге пытались вывезти контрабандой из Казахстана
Лента новостей
0