Какие продукты помогут продлить молодость

© Photo : СС0 / congerdesignГолубика
Голубика - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 фев - Sputnik. О том, какие продукты способствуют продлению молодости, рассказала врач-терапевт Екатерина Ладыгина в интервью изданию Gazeta.ru.
По словам специалиста, положительный омолаживающий эффект оказывают некоторые ягоды и фрукты из-за содержания в них уникальных природных биорегуляторов, таких как полипренолы и биофлавоноиды.
Врач отметила, что к таким чудо-продуктам относятся голубика, киви, клюква, вишня, черная и красная смородина. Она пояснила, что перечисленные фрукты и ягоды активизируют репаративно-регенерационные процессы, после которых восстанавливаются структура и функции органов.
"Горсть таких ягод как клюква и смородина улучшит память и когнитивную функцию, окажет антидепрессивный эффект и поможет продлить молодость", — рассказала врач.
По ее словам, нагрузки, стресс и техногенные факторы в организме человека приводят к повреждению мембран, в результате чего нарушается функциональность клеток, тканей и органов, провоцируя возникновение различных болезней и ускоряя процесс старения.
А полипренолы и биофлавоноиды в рационе помогут компенсировать возникший дефицит, а также поддержат иммунный статус клетки, заключила эксперт.
Облепиха. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Золотые ягоды: малоизвестные полезные свойства облепихи
Лента новостей
0