Без вести пропавших казахстанцев в результате землетрясения в Турции нет - МИД

© Sputnik / Абзал КалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 фев — Sputnik. После серии землетрясений в Турции 190 казахстанцев оказались в зоне бедствия, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
"С момента сильнейшего землетрясения в Турции в МИД из загранучреждений поступило более 1 200 заявлений от казахстанцев, находящихся в Турции. В результате проведенных работ установлено местонахождение более 190 наших соотечественников, оставшихся во время землетрясения в зоне бедствия", - сказал он брифинге в понедельник в Астане.
По его словам, 78 соотечественников, изъявивших желание вернуться на родину из районов бедствия, были доставлены гуманитарными и воздушными судами в Алматы и Астану. Этими же портами в Казахстан были доставлены 24 гражданина Кыргызстана и 5 граждан Турции - они являются членами семей вернувшихся на родину казахстанцев.
В МИД сообщили, что были организованы автобусы для перемещения казахстанцев в безопасные места в Анкаре и Стамбуле.
На сегодняшний день информации о пропавших без вести граждан в результате землетрясения в Турции казахстанцев нет, сообщил Айбек Смадияров.
"Казахстанские дипломаты находятся на связи с местными властями и проверяют списки погибших и пострадавших", - отметил он.
По его словам, пострадавшая во время землетрясения в Турции казахстанка Сабина Мамадьярова находится в больнице, рядом с ней ее родственники.
Казахстанские спасатели продолжают проводить поисково-спасательные работы в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Еще одна казахстанка стала жертвой землетрясения в Турции
Лента новостей
0