Внучка лишилась руки по вине врачей: жительница Алматы ищет справедливости

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 фев - Sputnik. Маленькой жительнице Алматы Эльвине ампутировали правую руку по локоть. Бабушка двухлетней девочки Зухра Мусаева обратилась за помощью к корреспонденту Sputnik Казахстан, поскольку считает, что ребенок лишился руки по вине врачей, но до сих пор никто не понес наказание.
Эльвина родилась 6 сентября 2020 года в Талгарском родильном доме. Вес малышки при рождении составил всего 1 кг 540 г. В связи с преждевременными родами малышку 16 сентября перевели в отделение неонатологии детской больницы села Отеген батыр.
"24 сентября, около 11:30, медсестра Шынар Рахымбаева забрала ребенка на катетеризацию. Позже моя дочь увидела, что правая рука ребенка стала белой и онемевшей. На вопрос, почему, медсестра Рахымбаева ответила, что к вечеру все пройдет. За несколько часов ни один врач не спросил о состоянии моей дочери и племянницы. А малышка все это время плакала", — говорит Зухра Мусаева.
По словам Зухры, мать младенца несколько раз обращалась к медсестре, но врача так и не вызвали. Отчаявшаяся бабушка сама позвонила медсестре.
© Photo : Зухра Мұсаеваның архивіненЭльвина дәрігерлердің қателігінен қолынан айырылды
Эльвина дәрігерлердің қателігінен қолынан айырылды - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Эльвина дәрігерлердің қателігінен қолынан айырылды
Врач осмотрела малышку только к 16.00 того дня, и сразу ребенка забрали в реанимацию. При этом сосудистого хирурга пришлось ждать еще до 23.00 ночи.
"После проверки сосудов он сказал, что необходима срочная операция. Через час он вышел из операционной и сказал, что сосуды у ребенка закупорились, а кровообращение не восстановлено. Как могут быть сгустки крови в сосудах у 18-дневного ребенка?" - возмущается бабушка.
"Ребенка положили в реанимацию 24 сентября, а 29 сентября моей внучке ампутировали руку. Врачи сказали, что началась гангрена, и необходима ампутация для спасения жизни ребенка", - рассказала Зухра Мусаева.
Администрация больницы обещала расследовать данный случай. Медсестра Шынар Рахымбаева в свою очередь уволилась с работы. "Прошло два с половиной года, но мы так и не смогли добиться справедливости, виновные не наказаны", — говорит Зухра Мусаева.
По ее словам, судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенку был поставлен неправильный диагноз, лечение проведено неправильно, сроки лечения упущены. "Одним словом, халатность врачей оставила мою внучку без руки на всю жизнь", — говорит Зухра Мусаева.
Эльвине сейчас два с половиной года. В ближайшее время ребенку должны поставить протез. Его стоимость превышает 2 миллиона тенге. Механический протез следует заменять каждые десять лет. Ее родители говорят, что у них не хватает средств на дорогостоящий протез.
В облздраве сообщили, что данное дело в настоящее время рассматривается в Верховном суде.
"После решения Верховного суда учреждение, в котором лечился ребенок, официально предоставит полную информацию", — сообщили в пресс-службе управления областного здравоохранения.
Молодая мама стала инвалидом из-за врачебной ошибки - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Пережила кому и ампутацию: суд признал бездействие Минздрава по делу роженицы из Кокшетау
Лента новостей
0