"Зеленые" инициативы: премьер Казахстана встретился с региональным директором ЕБРР

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов встретился с Жужанной Харгитай
Алихан Смаилов встретился с Жужанной Харгитай - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 фев - Sputnik. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов обсудил с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Жужанной Харгитай совместные инвестиционные проекты. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Какие проекты в Казахстане помогают реализовать международные банки
По данным пресс-службы, стороны обменялись мнениями по вопросам развития банковского сектора, энергетической отрасли в части ввода новых генерирующих мощностей, а также модернизации инженерной инфраструктуры, включая канализационно-очистные сооружения.
Алихан Смаилов высоко оценил стратегический характер взаимодействия с ЕБРР и вклад Банка в проведение структурных реформ.
Токаев обсудил приоритеты сотрудничества с ЕБРР
"Правительство готово к активной совместной работе по реализации проектов в сферах "зеленой" экономики, транспорта и логистики, развития возобновляемых источников энергии и частного бизнеса. Мы намерены расширять наше сотрудничество, как на страновом, так и на региональном уровнях", — сказал он.
По словам главы правительства, особое внимание в рамках экономического развития республика уделяет декарбонизации, в связи с чем в феврале текущего года была утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года.
Экс-президент ЕБРР назначен советником Токаева
Жужанна Харгитай подтвердила нацеленность ЕБРР на достижение конкретных результатов по всем существующим и планируемым проектам. При этом она подчеркнула готовность Банка активизировать проработку новых "зеленых" инициатив в приоритетных отраслях экономики.
Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития по банковским операциям Аланом Пию - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
300 проектов на $10 млрд реализовал Казахстан с ЕБРР
Лента новостей
0