Приняли за алкоголичку: женщина скончалась по вине диспетчера скорой в Таразе

© Sputnik/Ляля ЛиловаСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Пациентке с инфарктом пришлось более получаса ждать приезда скорой
АСТАНА, 17 фев — Sputnik. В Таразе диспетчер скорой, по вине которой скончалась пациентка, отделалась увольнением, сообщает КТК.
Сотрудница "неотложки" по телефону приняла женщину с инфарктом за алкоголичку, из-за чего та умерла, так и не получив медицинской помощи.
Под увольнение попала диспетчер, которая первой разговаривала с больной. Другие два диспетчера получили строгие выговоры. Просто выговор получили главные по диспетчерской службе и два заместителя главврача станции. Однако по факту смерти прокуратура нашла все предпосылки для открытия уголовного дела.
"Нам бы хотелось, чтобы это дело довели до конца. Раз прокуратура ответила, что есть основания для возбуждения уголовного дела, я считаю, что оно должно быть возбуждено. Но следователь с нами не выходит на связь", - сетуют родные погибшей Людмилы Остапенко.
Они считают, что виновные легко отделались.
"У нас такое ощущение складывается, что они специально затягивают это дело, потому что на любое уголовное дело есть же свои сроки. Чтобы этот срок истек – и потом уже все бесполезно", - добавила сестра Ирина Шаевская.
Ранее сообщалось, что в Петропавловске фельдшер скорой, приехавший по вызову в школу №4 после нападения подростка с топором, серьезно нарушил стандарты оказания медпомощи.
Лента новостей
0