Нарушил стандарты: скандал вокруг фельдшера, прибывшего в школу Петропавловска

© Sputnik / Владислав ВодневМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Фельдшер, приехавший по вызову в школу №4 Петропавловска после нападения подростка с топором, нарушил стандарты оказания помощи
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 фев - Sputnik. В Петропавловске фельдшер скорой, приехавший по вызову в школу №4 после нападения подростка с топором, серьезно нарушил стандарты оказания помощи, заявил директор центра скорой медицинской помощи Северо-Казахстанской области Юрий Белоног.
Все школы Казахстана проверят на наличие комплексной системы безопасности
В социальных сетях возмущение североказахстанцев вызвала информация о том, что фельдшера скорой помощи, приехавшего на вызов в школу №4 после нападения подростка с топором, наказали. Как отмечали жалобщики, медицинский работник не вызвал дополнительно две кареты скорой помощи, что должен был сделать, сам оказал помощь пострадавшим и отвез их в больницу. За это его якобы лишили премии на пять месяцев.
Как объяснил Юрий Белоног, на самом деле фельдшера пока не наказывали, но в его действиях действительно имеется серьезное нарушение стандарта оказания помощи.
"В ситуациях с несколькими пострадавшими старший врач или фельдшер бригады обязан оценить состояние всех пострадавших по стандарту и связаться со старшим врачом смены для определения дополнительных необходимых ресурсов. Все это сделано не было. О том, что нужна дополнительная бригада, старший врач узнал от сотрудников школы!" - прокомментировал Юрий Белоног.
Он подчеркнул, что каждый должен делать свою работу правильно.
"Врач должен был в первую очередь провести сортировку пострадавших в зависимости от степени тяжести (красные, желтые, зеленые), при этом оказать неотложную помощь "красным" пациентам – например, остановка массивного кровотечения. И обязательно связаться со старшим врачом смены для вызова второй бригады. И только после этого начать оказание уже комплексной медицинской помощи пострадавшим по приоритетности тяжести состояния. Возможно, эти стандарты вам покажутся лишней тратой времени, но поверьте: все они, как говорится, "написаны кровью" и реально спасают жизни", - объяснил Белоног.
Школа Петропавловска, где произошло нападение, возвращается к работе
Он заверил, что этот случай разберут на ежемесячной лечебно-контрольной комиссии, где проводят разбор ошибок и сложных случаев.
"Сделаем выводы и примем решение", - заключил директор центра.
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Медики рассказали о состоянии пострадавших от нападения подростка в школе Петропавловска
Лента новостей
0