"Заминировали" школу и банк - полиция Акмолинской области нашла подозреваемых

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 16 февр - Sputnik. Сразу два тревожных сообщения получили акмолинские полицейские от жителей. В первом случае - о якобы заминированной школе. Ещё один житель области намеревался взорвать банк, клиентом которого является, передаёт корреспондент Sputnik Казахстан.
Первый случай произошел в Шортандинском районе. В отдел полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба.
Сразу же после поступления тревожного звонка на объект направились сотрудники полиции и другие экстренные службы. "Специалисты-взрывотехники полностью осмотрели здание. Информация о минировании не нашла своего подтверждения", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
В ту же ночь сотрудники полиции установили автора ложного сообщения. Им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учете и страдающая психическим заболеванием. О взрывном устройстве акмолинка сообщила намеренно. Начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Еще один факт ложного сообщения зарегистрирован в Астане 13 февраля. Предварительно установлено, что его автором является житель пристоличного Аккольского района.
"34-летний акмолинец отправил сообщение на электронный адрес филиалов одного из столичных банков, в котором угрожал взорвать банк. В настоящее время полицейские тщательно проверяют, что именно побудило мужчину отправить данное сообщение. Также известно, что сам акмолинец является клиентом данного банка", - отметили в ведомстве.
Акмолинские полицейские в очередной раз предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм.
Следует помнить, что ответственность по статье 273 УК наступает с 14 лет, поэтому "списать" такой звонок на детскую шалость, не получится. Ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 5000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Стражи порядка напоминают, что в случае поступления сообщения о заложенных взрывных устройствах в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. Виновные лица обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.
Школы заминировали в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Несколько школ вновь "заминировали" в Павлодаре
Лента новостей
0