Прокуратура намерена вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска Жусан Банка
Вывеска Жусан Банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 фев — Sputnik. Органы прокуратуры нацелены на возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Генпрокуратура провела анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов. В результате выявлена схема по изменению структуры владения активами группы "Jusan".
Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации.

"27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО "Pioneer Capital Invest" и владельца группы Jusan приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd", - рассказали в ведомстве.

В прокуратуре уверены, что данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников "Назарбаев Университета" и "Назарбаев интеллектуальных школ", одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.
Кроме того, в феврале этого года Назарбаев фонд направил в Генпрокуратуру заявление о принятии мер по данной ситуации. В итоге Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело о признании недействительной вышеназванную сделку.
"Целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре.
Иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка, уточнили в органах. Независимо от исхода дела банк будет продолжать работать в обычном режиме, заключили они.
Вывеска Жусан банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Jusan Bank заявил о непричастности Назарбаева к банку
Лента новостей
0