Ведутся переговоры: казахстанская нефть пока не пошла в Германию - Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр энергетики Асхат Хасенов
Вице-министр энергетики Асхат Хасенов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 фев - Sputnik. Технических ограничений для поставок казахстанской нефти в Германию нет, партнеры с обеих сторон продолжают коммерческие переговоры, заявил на пресс-конференции вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов.
Ранее планировалось, что нефть из Казахстана по нефтепроводу "Дружба" отправится в Германию в начале февраля, однако они пока не запущены, отметил представитель Минэнерго.
В феврале 20 тысяч тонн казахстанской нефти поставят в Германию
"В графике транспортировки этот объем на февраль заявлен. Сегодня ведутся переговоры между покупателем и поставщиком нефти. Технических каких-либо ограничений нет. В ходе первых переговоров исторически очень много вопросов возникает, они требуют определенного времени. То есть с графика этот объем они не снимают, и до конца февраля пока каких-то ограничений не видим", - заявил Асхат Хасенов.
Говоря о технических ограничениях, вице-министр пояснил, что казахстанскую нефть планируется вывести в нефтепровод "Дружба" через маршрут Атырау - Самара.
Минэнерго России одобрило Казахстану транзит нефти в Германию в первом квартале
"Информацию тоже из СМИ по обстрелу мы читали, но уполномоченная транспортирующая компания – "Транснефть" – никаких ограничений по техническим условиям нам не давала. Таким образом, мы преград сегодня не видим, идут коммерческие переговоры между поставщиком и покупателем", - добавил он.
В конце прошлого года "Транснефть" сообщила, что получила заявку от "КазТрансОйла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на 2023 год. Эту информацию подтвердили и в Казахстане. Уточнялось, что 300 тысяч тонн из этого предполагается для прокачки в первом квартале, в том числе 20 тысяч - только в январе.
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Казахстан будет поставлять нефть в Германию. Удастся ли заменить Россию?
Лента новостей
0