Минэнерго России одобрило Казахстану транзит нефти в Германию в первом квартале

© Sputnik / Алексей БабушкинРезервуар одного из объектов компании "Транснефть"
Резервуар одного из объектов компании Транснефть - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Министерство энергетики России подтвердило возможность транспортировки 300 тысяч тонн нефти из Казахстана по системе нефтепроводов "Транснефти" в первом квартале, сообщила пресс-служба нацкомпании "Казтрансойл".
О получении заявки от "Казтрансойла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию нефти в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год компания "Транснефть" получила 29 декабря.

"АО "Казтрансойл" получено подтверждение министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в первом квартале 2023 года 300 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, соответствующее подтверждение содержится в выписке графика транзита нефти государств-участников СНГ через территорию России по системе магистральных нефтепроводов, утвержденном Минэнерго Российской Федерации.
В сообщении поясняется, что этот транзит будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.
Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба" с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены российских объемов.
Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в направлении порта в Усть-Луге.
Также Акчулаков пояснял, что основным маршрутом для экспорта нефти в 2023 году для Казахстана остается нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума.
Лента новостей
0