Токаев подписал закон, упрощающий порядок проведения забастовок в Казахстане

© Photo : Рixabay.com/Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов".
Законом предусмотрено упрощение процедуры организации забастовок. Так, закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции.
Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива. Если на предприятии есть профсоюз и выборный представитель работника одновременно, для принятия решения о забастовке создается единый орган.
Также законом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, что позволит активизировать работу этого института.
Поправки были разработаны для совершенствования законодательства страны по вопросам регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов.
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Трудовым коллективам упростят порядок проведения забастовок в Казахстане
Лента новостей
0