Кульгинов: во всех школах Казахстана должна быть лицензированная охрана

© Sputnik / Тимур БатыршинВестибюль учебного заведения
Вестибюль учебного заведения - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. Всем регионам, управлениям образования дано поручение провести ревизию в школах и заключить договор с лицензированной охраной, заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов.
"Надо признать, даже если в этой школе (школа в Петропавловске, где подросток напал на школьников – Sputnik) и были видеокамеры, но не было лицензированной охраны. Дано поручение всем регионам провести ревизию в школах и привести в соответствие со стандартами", - пояснил Кульгинов на брифинге после заседания правительства.
По его словам, перед акиматами стоит задача, чтобы все школы были оснащены видеокамерами. В городах и районных центрах, где есть интернет, должен быть выход на центр оперативного управления полиции для безопасности детей. Есть требование на наличие турникетов, но не все их установили, продолжил вице-премьер.
"По последним данным, 87% школ имеют тревожную кнопку, в свыше 70% есть турникеты и есть договоры с лицензированной охраной. Есть школы, где нет охраны. Там сторожа, своя охрана, мы требуем, чтобы была лицензированная охрана", - продолжил спикер.
Комментируя ЧП в Петропавловской школе, Кульгинов сказал, что есть очень много факторов, особенно негативный контент из интернета.
"В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы более 900 интернет-ресурсов. Я думаю, здесь общая ответственность как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием дома, а педагоги обеспечивают безопасность детей в школе", - заключил вице-премьер.
Заседание Водного совета Казахстана под председательством премьер-министра Алихана Смаилова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
В школах Казахстана будут проводить уроки безопасности - премьер
Лента новостей
0