Экс-президента Кыргызстана Атамбаева выпустили из колонии

© Sputnik / Табылды КадырбековАтамбаев выступает на митинге после освобождения из СИЗО
Атамбаев выступает на митинге после освобождения из СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 фев — Sputnik. Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева выпустили из исправительной колонии, где он отбывал срок по уголовному делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, передает во вторник корреспондент РИА Новости с места событий.
Около входа в колонию бывшего главу государства встретили около десятка соратников.
Алмазбек Атамбаев после освобождения из колонии заявил журналистам, что намерен улететь на лечение в Испанию.
"Вы знаете такую организацию - социнтерн... Они очень много сделали для моего освобождения. Их глава звал меня в Испанию лечиться. Я просто не могу отказать, полечу туда", - сказал бывший глава государства.
На уточняющие вопросы журналистов Атамбаев заверил, что непременно вернется в Кыргызстан. "Я пока не знаю, чем буду заниматься дальше. Вначале мне надо поправить здоровье. Три с половиной года в тюрьме - сами понимаете, это не шутки", - ответил он.
Ранее во вторник Первомайский районный суд разрешил экс-президенту покинуть пределы Кыргызстана в связи с необходимостью прохождения лечения.
В понедельник Верховный суд республики отменил приговор Атамбаеву и отправил его уголовное дело на повторное рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
В 2006 году Батукаев был приговорен к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. По версии следствия, к его освобождению были причастны высокопоставленные чиновники, в том числе экс-президент Атамбаев. Им инкриминировалась "организация коррупции в интересах организованной преступной группы".
Первомайский районный суд Бишкека 23 июня 2020 года приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию при освобождении Батукаева. Бишкекский городской суд 14 августа 2020 года оставил это решение в силе. В ноябре 2020 года Верховный суд страны отменил приговоры Первомайского районного суда Бишкека и Бишкекского городского суда в отношении Атамбаева и отправил дело на пересмотр в первую инстанцию. Однако позже в Верховном суде отменили свое же решение и восстановили обвинительный приговор, который впоследствии опять отменили.
Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Атамбаев неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Алмазбеку Атамбаеву не разрешили вылететь на лечение в Россию
Лента новостей
0