Алмазбеку Атамбаеву не разрешили вылететь на лечение в Россию

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. Служба исполнения наказаний Кыргызстана отказала юристам экс-президента страны Алмазбека Атамбаева в их просьбе отпустить бывшего лидера республики на лечение в Москву, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Замира Жоошева.
"Получили ответ Службы исполнения наказаний об отказе в разрешении прохождения Алмазбеком Атамбаевым лечения в Москве. И воспринимаем данный ответ как нарушение права человека на здоровье и жизнь. Поскольку Национальный центр кардиологии и терапии вынес заключение, что здоровье А. Атамбаева требует медицинского вмешательства, которое не проводится у нас в стране", - написал Жоошев на своей странице в социальной сети.
В документе об отказе, который распространил адвокат, говорится, что правовых оснований для выезда осужденного экс-президента в РФ не имеется. В СИН отмечают, что здоровье Атамбаева "относительно удовлетворительное" и он может получать все необходимое лечение в колонии №27, где сейчас отбывает срок.
"Если после ответа СИН с Атамбаевым случится худшее, то "трагическим стечением обстоятельств" назвать это уже не получится. Про болезнь Атамбаева действующие госорганы и их должностные лица знают уже больше года. Но с их стороны реальных мер для обеспечения Атамбаева возможностью реализовать свое право на здоровье и жизнь не предпринимается. Мы не просим отпустить его домой, а просим лишь отправить на лечение. При этом есть гарантии того, что после лечения Атамбаев вернется в страну, чтобы продолжить отбывать назначенный судом срок. Пусть даже незаконный срок", - прокомментировал отказ адвокат.
Экс-президент отбывает 11-летний срок по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Во время судебных процессов по другим его делам адвокаты бывшего лидера неоднократно заявляли о плохом самочувствии Атамбаева и просили суд о медицинском обследовании. В мае судья удовлетворил просьбу, после чего экс-президента обследовали в Национальном кардиологическом центре в Бишкеке.
Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 год. Вскоре после его ухода с должности в отношении членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.
Лента новостей
0