Крушение самолета Bek Air под Алматы: КГА активно сотрудничает со следственными органами

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыСамолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия
Самолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. Комитет гражданской авиации Казахстана активно сотрудничает со следственными органами, которые расследуют уголовное дело в отношении сотрудников комитета.
Ранее сообщалось, что столичный департамент по противодействию коррупции расследует уголовное дело в отношении сотрудников комитета гражданской авиации Мининдустрии Казахстана по п.1 ч.4 ст.370 (Бездействие по службе) Уголовного кодекса.
Сотрудники комитета в 2018 году незаконно выдали сертификат летной годности аэродрому Алматы, что повлекло крушение самолета Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр". Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов в ответ на депутатский запрос
В комитете гражданской авиации прокомментировали ответ Генеральной прокуратуры.
"Согласно "Окончательному отчету по результатам расследования авиационного происшествия", Комиссией, которая расследовало авиационное происшествие с воздушным судном АО "Бек Эйр", было установлено, что крушение воздушного судна произошло в результате несимметричной потери несущих свойств крыла самолета на этапе выполнения взлёта. Это привело к сваливанию на фюзеляж непосредственно после отрыва от взлётно-посадочной полосы и выкатыванию вправо по заснеженному грунту, пробиванию периметрового ограждения аэропорта и столкновению с капитальным двухэтажным частным строением, находившимся на расстоянии 9-10 метров от указанного ограждения", - говорится в сообщении КГА.
Согласно заключению комиссии, причиной потери несущих свойств крыла, наиболее вероятно, явилось влияние наземного обледенения.
В КГА также отметили, что порядок сертификации и выдачи сертификатов годности аэродромов гражданской авиации Казахстана регламентирован и установлен приказом и.о. министра по инвестициям и развитию от 24.02.2015г. No 187 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома)", согласно которым сертификационное обследование проводится по типовой программе сертификационного обследования в пределах аэродрома.
Сертификационное обследование проводится в строгом соответствии с указанными Правилами.
"Основания для отказа в выдаче сертификата годности аэродрома четко установлены Правилами. При этом наличие объектов на приаэродромной территории, появившихся вследствие незаконной выдачи земельных участков местными исполнительными органами, не является предметом сертификационного обследования и не могут служить препятствием для выдачи сертификатов годности аэродромов Республики Казахстан согласно Правилам", - сообщили в КГА.
Между тем в ответе генпрокурора на запрос депутата отмечалось, что в октябре 2021 года специалисты КГА провели обследование летной полосы аэропорта Алматы и нашли отклонения от норм годности эксплуатации аэродромов.
При этом вблизи аэродромной территории аэропорта Алматы до сих пор расположены 23 жилых строения.
"В настоящее время указанные нарушения не устранены из-за расположения 23 жилых строений непосредственно вблизи аэродромной территории", - говорится в ответе на запрос.

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года рухнул близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.
В авиакатастрофе погибли 13 человек, в том числе командир экипажа, а через несколько дней скончался второй пилот - он успел дать показания.
Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.
Крушение самолета Бек Эйр в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Крушение самолета Bek Air под Алматы: на сотрудников КГА возбудили уголовное дело
Лента новостей
0