Как бороться с "дугой конфликтов" вокруг ОДКБ, обсудили Тасмагамбетов и Лукашенко

© Photo : Сайт президента БеларусиВстреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Как ОДКБ будет совершенствовать систему кризисного реагирования, рассмотрели генеральный секретарь ОДКБ и белорусский лидер
АСТАНА, 13 фев – Sputnik. Какими будут новые компоненты системы кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, обсудили на встрече генерального секретаря организации Имангали Тасмагамбетова и президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба ОДКБ.
После встречи с президентом Беларуси, который в этом году занимает пост главы Совета коллективной безопасности, Имангали Тасмагамбетов отметил, что Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость развития комплекса антикризисных мероприятий для всех участников Организации.
"По периметру ответственности и границ ОДКБ формируется своеобразный пояс нестабильности, дуга конфликтов: от южных рубежей государств-членов организации в Центральной Азии через Южный Кавказ - непосредственно к восточно-европейскому региону", - подчеркнул Тасмагамбетов.
На встрече, сообщил по ее итогам генсек ОБСЕ, "был обсужден широкий и актуальный круг вопросов, касающихся дальнейшей деятельности организации".
"Александр Лукашенко обратил внимание на очень непростые вопросы деятельности нашей организации. Прежде всего, подчеркнул особую важность укрепления союзнического взаимодействия и солидарности государств-членов ОДКБ в это непростое время системного кризиса международных отношений и внешних угроз", - заявил Тасмагамбетов.
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с Александром Лукашенко
По его мнению, все происходящие в мире события, включая длящийся в последнее десятилетие кризис системы обеспечения международного мира и безопасности, влияют на работу ОДКБ. Тасмагамбетов подчеркнул, что многофункциональный потенциал организации способен реагировать на широкий спектр современных возрастающих вызовов и угроз.
Для укрепления возможностей ОДКБ в военной сфере, отметил он, предусмотрены практические шаги, направленные на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации.
Он также напомнил, что на территории Беларуси в этом году планируются три учения: "Взаимодействие", "Эшелон" и "Поиск". Кроме того, одним из важнейших направлений работы будет совершенствование мероприятий по противодействию терроризму и транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, бесконтрольной миграции и в информационном обеспечении, отметил генсек.
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Имангали Тасмагамбетов и Александр Лукашенко обсудили сотрудничество ОДКБ и ООН
Лента новостей
0