Имангали Тасмагамбетов и Александр Лукашенко обсудили сотрудничество ОДКБ и ООН

© Photo : Сайт президента БеларусиВстреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 фев – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов сообщил, что во время встречи с президентом Александром Лукашенко в Минске обсудил шаги по подключению коллективных миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН, передает РИА Новости.
"Наша цель – обеспечение внешнеполитической подсветки возможностей организации и ее усилий для обеспечения региональной безопасности. На 77-й сессии Генассамблеи ООН потенциал ОДКБ был очень высоко оценен принятием соответствующей резолюции о сотрудничестве между ООН и ОДКБ", - заявил Имангали Тасмагамбетов.
Генсек ОДКБ отметил, что проинформировал председателя Совета коллективной безопасности Александра Лукашенко о тех шагах, которые предпринимаются в секретариате (ОДКБ) по подключению коллективных миротворческих сил организации к миротворческим операциям ООН.
Задачи, стоящие перед Организацией, по словам Тасмагамбетова, многообразны, и это "диктует необходимость эффективного позиционирования ОДКБ на внешнем контуре".
Генсек Организации заявил, что организация и далее будет сотрудничать с крупными региональными и международными организациями - с главным партнером ООН, а также с ШОС, СНГ, ОБСЕ.
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов встретился с Александром Лукашенко
Лента новостей
0