Саудовская Аравия заинтересована в подключении к ШОС - посол

© Photo : Посольство России в Саудовской Аравии Посол России в Саудовской Аравии Сергей Козлов
Посол России в Саудовской Аравии Сергей Козлов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 фев - Sputnik. Саудовская Аравия хотела бы стать интегрированной частью Шанхайской организации сотрудничества. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов.
"В рамках диверсификации своей внешнеполитической линии Саудовская Аравия заинтересована в подключении к таким авторитетным международным объединениям, как ШОС и БРИКС", - сказал посол.
Он отметил, что представители этой страны озвучивают инициативы по включению Саудовской Аравии в контактах с российской стороной.
"Если вопрос о партнерстве по диалогу ШОС находится в стадии активной проработки, то возможное членство Саудовской Аравии в БРИКС на данный момент рассматривается концептуально", - добавил Козлов.
По мнению дипломата, стремление Эр-Рияда стать интегрированной частью этих многосторонних структур, прежде всего ШОС, имеет неплохую перспективу.
Казахстан был одним из государств-основателей Шанхайской организации сотрудничества.
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Вступление Беларуси в ШОС: подписан протокол по итогам консультаций
Лента новостей
0