ЦИК зарегистрировал партийный список Народной партии Казахстана на выборах в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседание ЦИК Казахстана
Заседание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Партийные списки Народной партии Казахстана зарегистрировали в субботу 11 февраля на заседании Центральной избирательной комиссии
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала списки Народной партии Казахстана для участия в выборах в мажилис, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Народная партия Казахстана представила партийный список из 52 человек. В этот список включены женщины, молодежь и 17 человек с инвалидностью, что составляет 32,7% от общего числа включенных.
Центральная избирательная комиссия совместно с уполномоченными государственными органами провела проверку соответствия кандидатов, включенных в партийный список, требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах". Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и конституционного закона "О выборах", - рассказал член центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов.
Все члены комиссии единогласно проголосовали "за" регистрацию партийного списка Народной партии Казахстана.

"В соответствии со статьей 89 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 "О выборах Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия постановляет зарегистрировать партийный список общественного объединения "Народная партия Казахстана". Поручаю выдать им соответствующие удостоверения", - сказал глава Центризбиркома Нурлан Абдиров.

Отметим, что Народная партия Казахстана является одной из семи зарегистрированных в Казахстане политических партий. На предыдущих выборах в мажилис, прошедших 10 января 2021 года, партия набрала 9,1% голосов избирателей, что обеспечило ей 10 депутатских мандатов и освободило от уплаты избирательного взноса.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.
Ранее Токаев заявлял, что проведение внеочередных выборов в мажилис и маслихаты связано с одобренной на референдуме прошлого года конституционной реформой. Согласно принятым изменениям в основной закон, теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам.
Выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения пройдут по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам. До внесения этих изменений в законодательство мажилис и маслихаты формировались исключительно по партийным спискам.
Член ЦИК казахстана Анастасия Щегорцова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
За любыми выборами круглый год: в ЦИКе рассказали о новых правилах для наблюдателей
Лента новостей
0