Цифровой грамотности будут обучены 1,5 млн молодых казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники церемонии открытия Года молодежи "Тәуелсіздіктің ұрпақтары"
Участники церемонии открытия Года молодежи Тәуелсіздіктің ұрпақтары - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Проекты концепций молодежной политики и развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования рассмотрели на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба правительства.
По словам министра информации и общественного развития Дархана Кыдырали, проект концепции молодежной политики включает 6 направлений, 10 целевых индикаторов и 72 мероприятия.
Внедрение индекса развития молодежи позволит оценивать эффективность акиматов по работе с молодежью и решению их проблем.
"Мы нацелены к 2029 году повысить уровень информированности молодежи о мерах господдержки до 90%, вовлеченности в волонтерские, благотворительные и экологические инициативы до 32%", — уточнил Кыдырали.
Проект также предусматривает увеличение доли молодых предпринимателей — до 30%, трудоустроенных молодых людей из числа обратившихся в центры занятости населения — до 61%.
К 2029 году планируется обеспечить занятостью 2,3 млн молодых людей, из них 1 млн — сельских жителей. Согласно проекту, цифровой грамотности будут обучены 1,5 млн молодых казахстанцев, проживающих в сельской местности.
Министр просвещения Гани Бейсембаев, представляя проект концепции развития образования, отметил, что ее реализация позволит обеспечить доступ детей от 2 до 6 лет к качественному дошкольному образованию и будет способствовать повышению качества школьного образования.
"Будут приняты меры по созданию комфортной и безопасной образовательной среды путем ликвидации трехсменных и аварийных школ, дефицита ученических мест. Для решения вопроса будет введено 1,5 млн новых ученических мест. Ожидается полное оснащение школ системами безопасности. К 2026 году будут модернизированы 5 тыс. школ в селах, малых городах и районных центрах", - рассказали в правительстве.
Важное внимание уделено созданию условий для развития творческой, интеллектуальной и физически развитой личности, а также обеспечению качественного оздоровления и отдыха детей.
В системе технического и профессионального образования акцентировано внимание на получении казахстанской молодежью бесплатного обучения в колледжах по востребованным специальностям.
Глава государства провел встречу с активистами движения Жаңа Адамдар  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Токаев поддержал инициативу о создании в Казахстане молодежного движения
Лента новостей
0