Суд в Амстердаме вынес решение по делу Стати в пользу "Самрук-Казына"

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип ФНБ "Самрук-Казына"
Логотип ФНБ Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Суд в Амстердаме вынес решение по делу Стати в пользу госфонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".
8 февраля Окружной суд Амстердама постановил, что иски бизнесменов Анатоля и Габриэля Стати и их компаний против "Самрук-Казына" недопустимы, сообщила пресс-служба фонда.
Суд обязал Стати оплатить судебные расходы, понесенные "Самрук-Казына" и Республикой Казахстан.
Решение вынесено в ходе разбирательства, в котором Стати утверждал, что "Самрук-Казына" фактически является частью Республики Казахстан и поэтому несет ответственность за предполагаемые претензии по арбитражному решению против Казахстана.
"Успешное завершение судебного процесса в Окружном суде Амстердама достигнуто в результате плодотворного взаимодействия "Самрук-Казына" с министерством юстиции Казахстана", - говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что это не первое решение суда в Нидерландах по делу Стати в пользу "Самрук-Казына" и Республики Казахстан.
14 июня прошлого года Апелляционный суд Гааги постановил, что акции "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. пользуются суверенным иммунитетом от принудительного исполнения, подтвердив незаконность и недействительность ареста имущества "Самрук-Казына". Незаконный досудебный арест, наложенный по иску Стати в 2017 году, был отменен. Были восстановлены законные права Фонда в части независимого владения без каких-либо ранее наложенных ограничений.
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Дело Стати: Казахстан выиграл еще один суд
Лента новостей
0