Дело Стати: Казахстан выиграл еще один суд

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 янв — Sputnik. Министерство юстиции сообщило об очередной победе Казахстана по делу Стати: голландский суд отказал в признании и исполнении арбитражного решения, основанного на мошенничестве, на сумму 530 миллионов долларов.
"Девятого января 2023 года окружной суд Амстердама отказал в удовлетворении ходатайства Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading LTD. (Стати) о признании и исполнении арбитражного решения, которое было получено Стати в результате процессуального мошенничества, что представляет собой нарушение публичного порядка Нидерландов", - говорится в сообщении ведомства.
Дело "Казахстан против нью-йоркского финансиста" продолжится - суд США
В ведомстве напомнили, что 24 декабря 2021 года Верховный суд отменил решение апелляционного суда Амстердама о признании и исполнении арбитражного решения и передал дело на пересмотр в окружной суд Амстердама. После промежуточного решения окружного суда Амстердама от 3 мая 2022 года республике была предоставлена возможность дополнительно обосновать доводы о том, что арбитражное решение было получено путем процессуального мошенничества на основе новых доказательств.
"Казахстан раскрыл мошенничество Стати, в частности, представив суду переписку между Стати и их аудиторами KPMG, которая показывает, что финансовые отчеты, на которые опирались Стати во время арбитража, были существенно искажены и впоследствии отозваны KPMG", - добавили в Минюсте.
Казахстан вернул более 500 млн долларов из ранее арестованных активов Нацфонда
В ведомстве подчеркнули, что Казахстану удалось обнаружить крупные хищения средств после получения и анализа банковских выписок многочисленных компаний, тайно контролируемых Стати. Изучив масштабные мошеннические схемы, окружной суд Амстердама постановил, что Стати действительно добились арбитражного решения путем процессуального мошенничества, и на этом основании отклонил ходатайство о признании и исполнении арбитражного решения.
Дело Стати: Минюст создал отдельный сайт для освещения дела
Окружной суд Амстердама вынес обоснованное решение на основе независимой оценки новых доказательств, отметили в Минюсте.
Голландский суд — не первый суд, вставший на сторону Казахстана и признавший мошенничество Стати.
"Шестнадцатого ноября 2021 года Брюссельский апелляционный суд отказал в признании и исполнении арбитражного решения в Бельгии. Суд установил, что Стати совершили мошенничество до, во время и после арбитража. 2 декабря 2021 года апелляционный суд Люксембурга приостановил признание и исполнение арбитражного решения в связи с уголовным расследованием в отношении Стати. В сентябре и декабре 2022 года Анатолу и Габриэлю Стати были предъявлены официальные обвинения по подозрению в мошенничестве, подделке документов и отмывании денег. 6 июня 2017 года Высокий суд Англии установил достаточные доказательства prima facie того, что арбитражное решение было получено Стати путем мошенничества", - добавили в министерстве юстиции.
Минюст о деле Стати: "Казахстан, скорее всего, не сможет взыскать полную сумму"
Нидерланды стали четвертой юрисдикцией, в которой суд первой инстанции отказал Стати в признании и исполнении Стокгольмского арбитражного решения. Решение окружного суда Амстердама еще больше укрепило убежденность в том, что мошенничество Стати нарушило право Казахстана на справедливый и равноправный арбитраж.
По словам министра юстиции Азамата Ескараева, Казахстан вновь одержал победу в своих многолетних усилиях по привлечению к ответственности молдавских олигархов Анатола Стати и Габриэля Стати.
"Это четвертый случай, когда суд полностью рассмотрел дело и подтвердил, что Стати совершили мошенничество в отношении нашей страны, нанятых аудиторов (KPMG), арбитражного трибунала и шведских судов", - прокомментировал министр.
Окружной суд Амстердама подтвердил, что Стати совершили финансовое мошенничество в республике.
"Стати совершили финансовое мошенничество путем вывода крупных сумм из КПМ и ТНГ (бывшие компании Стати – ТОО "Казполмунай" и "Толкыннефтегаз") при продаже сырой нефти, используя данные суммы на личные расходы через подконтрольную компанию Стати – Hayden Limited Ltd, извлечения десятков миллионов долларов из ТНГ при строительстве газоперерабатывающего завода посредством незаконных сделок с тайно контролируемой Стати компанией Perkwood, и сокрытия своих расходов в годовой отчетности "активов" и "затрат", в результате чего годовая отчетность была существенно искажена", - говорится в сообщении министерства.
Министерство юстиции и Нацбанк Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии
Отмечается, что окружной суд Амстердама также пришел к выводу, что финансовое мошенничество, совершенное Стати в Казахстане, не было предметом разбирательства во время арбитража.
Было установлено, что Стати представили в арбитраж ложную и неполную информацию, сознательно сделали вводящие в заблуждение заявления и скрыли соответствующие факты.
Стати обязали выплатить Казахстану более $3,7 миллиона судебных издержек
В связи с этим Окружной суд Амстердама заключил, что в удовлетворении ходатайства Стати о признании арбитражного решения отказано на том основании, что Стати совершили процессуальное мошенничество в арбитраже, говорится в сообщении ведомства.
В исполнении арбитражного решения было отказано, при этом расходы Республики Казахстан должны быть возмещены Стати.
Почему Казахстан продолжает судебную тяжбу с бизнесменами Стати - Минюст
"Вывод: решение окружного суда Амстердама, обоснованное на существенных новых доказательствах, подтверждает, что Стати получили арбитражное решение путем процессуального мошенничества. Республика Казахстан уверена в продолжении своих усилий по противодействию попыткам Стати привести в исполнение арбитражного решения в других юрисдикциях. Данное решение окружного суда Амстердама создает прочную основу для Казахстана в защите своего права на честный и справедливый арбитраж в других юрисдикциях", - резюмировали в министерстве.
Лента новостей
0