На 98 мандатов мажилиса претендуют около 900 кандидатов - в ЦИКе подвели итоги выдвижения

© Sputnik / Абзал КалиевНурлан Абдиров
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса (нижнюю палату парламента) и маслихатов (местных представительных органов) на выборы 19 марта
АСТАНА, 9 фев – Sputnik. В Центральной избирательной комиссии подвели итоги выдвижения кандидатов на выборы в мажилис и маслихаты на специальном заседании.
Процедура выдвижения кандидатов, отметил председатель комиссии Нурлан Абдиров, проходила в соответствии с требованиями законодательства. К выборам допущены все зарегистрированные в Казахстане политические партии, которые на своих съездах выдвинули списки кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов.
Списки кандидатов на выборы 19 марта подали семь партий - Центризбирком
По данным заместителя председателя Центризбиркома Константина Петрова, на 69 мандатов в мажилис, избираемых по партийным спискам, претендуют 283 кандидата, а на 29 мест в нижней палате, избираемых по одномандатным округам, – 609 кандидатов.
Говоря о партийных списках, Константин Петров сделал замечания политическим партиям: число кандидатов в принципе не должно было превышать число мандатов на 30%, однако решение о партийных списках принимали сами политические организации. Кроме того, партии были не вправе включать в свои списки людей, не состоящих в этих политических объединениях.
По данным зампреда ЦИКа, от партии "Акжол" выдвинуто 54 кандидата, в списке ОСДП 19 человек, "Байтак" включил в свой список 18 человек, "Ауыл" и Respublika – по 25 кандидатов, Amanat – 90 кандидатов.
Говоря о выдвижении кандидатов по 29 одномандатным округам, Константин Петров напомнил, что половина мест в областных маслихатах, а также в маслихаты городов республиканского значения избирается по партийным спискам.
Без галстуков: съезд Amanat проводят с "изюминкой"
В маслихаты районного и городского уровня депутатов избирают только по мажоритарной системе, то есть кандидатов выдвигают политические партии, общественные организации, а также путем самовыдвижения.
Он отметил, что в областные маслихаты выдвинуто 1 720 кандидатов, а в городские и районные – 10 124 кандидата.
При этом самая "плотная" конкуренция на одно место составляет 63 человека – в Астане, а самая низкая – в Улытауской области, здесь на один мандат претендуют 4 кандидата.
Какие партии будут баллотироваться в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Какие партии будут баллотироваться в мажилис Казахстана
Лента новостей
0