Строительство АЭС в Казахстане по технологиям РФ обсудили вице-премьеры двух стран

© Pixabay / Markus DistelrathАтомная электростанция
Атомная электростанция - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр провел несколько рабочих встреч в Москве с заместителями премьера РФ
АСТАНА, 11 янв – Sputnik. Зампремьеры Казахстана и России Роман Скляр и Александр Новак обсудили партнерство двух стран в области электроэнергетики, атомной промышленности и нефтегазовой сфере. Об этом говорится на сайте правительства РФ.
В частности, стороны говорили о перспективах строительства АЭС на территории Казахстана по российским технологиям.
Скляр отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве в модернизации газотранспортной системы Казахстана, газификации северных и восточных районов страны.
© Photo : сайт правительства РФАлександр Новак провёл рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Казахстанп Романом Скляром
Александр Новак провёл рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Казахстанп Романом Скляром - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Александр Новак провёл рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Казахстанп Романом Скляром
По словам Скляра, Казахстан заинтересован в участии российских компаний в строительстве энергетических объектов на территории республики. Для этого в Казахстане совершенствуются законы для улучшения условий участия российских подрядчиков в совместных проектах, включая разработку месторождений трудноизвлекаемой нефти в Казахстане.
С вице-премьером России Алексеем Оверчуком Скляр обсудил сотрудничество в области промышленности и торговли, транспорта и энергетики, а также углубление интеграционных процессов в ЕАЭС.
С коллегой Денисом Мантуровым вице-премьер Казахстана говорил об основных проектах промышленной кооперации в автомобилестроении, металлургии и химической промышленности.
Россия находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Казахстана с долей во внешнеторговом обороте страны в 2021 году в 23,9%. По итогам 10 месяцев 2022 года товарооборот между странами увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 22,6 млрд долларов.
Напомним, выбор основной страны-поставщика технологий для АЭС в Казахстане еще продолжается. Рассматриваются четыре компании: китайская CNNC, корейская KHNP, российский "Росатом" и французская EDF. В целом же станцию будет строить международный пул подрядчиков, а технадзор за всеми работами будет вести еще одна независимая компания.
Лента новостей
0