МИД Казахстана рассчитывает на объективность БДИПЧ ОБСЕ на выборах в мажилис

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана В МИД приняли главу миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане
В МИД приняли главу миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко принял главу миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане Оуэна Мерфи.
Стороны обсудили подготовку к предстоящим внеочередным выборам депутатов мажилиса парламента и маслихатов Казахстана, сообщает министерство иностранных дел.
Василенко поблагодарил бюро за оперативное развертывание миссии, подчеркнул готовность казахстанской стороны создать все необходимые условия для полноценной и эффективной работы наблюдателей и выразил надежду на объективные и беспристрастные оценки нынешней электоральной компании по итогам наблюдения за выборами.
Мерфи подтвердил настрой на конструктивное взаимодействие с казахстанскими властями в процессе наблюдения за выборами. Он отметил, что главной целью нынешней и других подобных миссий является оказание содействия приглашающей стране в ее усилиях по дальнейшему совершенствованию избирательной системы и практики.
В ведомстве отметили, что миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами депутатов мажилиса парламента и маслихатов Казахстана приступила к развертыванию миссии наблюдателей 7 февраля и завершит свою работу 29 марта.
Напомним, что ранее глава миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по наблюдению за выборами Урсула Гацек, подводя итоги своей работы, отрицательно оценила подсчет голосов на выборах президента Казахстана. В министерство иностранных дел назвали заявление миссии наблюдателей голословными и необъективными.
"Заявление о предварительных выводах и заключениях миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане, состоявшимися 20 ноября 2022 года, страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики", - отметили в МИДе.
Глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами Урсула Гацек - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2022
"Отрицательно": подсчет голосов, отсутствие свободы слова - глава миссии ОБСЕ о выборах
Лента новостей
0