Несовершеннолетний педофил: подростка осудили за насилие над детьми на севере Казахстана

© Photo : Рixabay/JeevanДевочка закрыла лицо руками
Девочка закрыла лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В суде парень полностью признал свою вину и раскаялся
ПАВЛОДАР, 9 фев – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено дело по обвинению несовершеннолетнего жителя одного из сельских округов города Аксу.
17-летнему подростку вменялось в вину, что он в августе 2021 года и в августе 2022 года совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух малолетних девочек (9 лет и 4 года).
Как сообщила пресс-служба суда, уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Совершенное им преступление относится к категории особо тяжких и предусматривает наказание в виде 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы.
Однако из-за несовершеннолетнего возраста подсудимого по закону ему может быть назначено не более 10 лет лишения свободы. При этом суд учел другие смягчающие обстоятельства: лишение его матери родительских прав, вследствие чего подросток два года воспитывался в детдоме, а потом опекуном его стала старшая сестра.
Поскольку отягчающих вину обстоятельств нет, то наказание не должно превышать три четверти от максимальных 10 лет. Исходя из этого, подсудимому назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности для несовершеннолетних.
По гражданскому иску в пользу потерпевшей с законного представителя несовершеннолетнего осужденного взыскано два миллиона тенге. Приговор в законную силу не вступил.
Прокурор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Виновных в убийстве пятилетней девочки осудили в Жетысуской области
Лента новостей
0