Без галстуков: съезд Amanat проводят с "изюминкой"

© Sputnik / Владислав ВодневСъезд партии Amanat
Съезд партии Amanat - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Впервые партия, которую создал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, идет на выборы, не возглавляемая президентом
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Известный казахстанский футболист, голкипер Давид Лория в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал, что будет выдвигаться в городской маслихат Астаны по одномандатному округу.
"Я буду выдвигаться в городской маслихат Астаны по одномандатному округу. Для меня вопросы социальные, вопросы спорта главные. Я считаю, что надо решать в первую очередь те проблемы и те вопросы, в которых ты разбираешься", - сказал президент федерации футбола Астаны Давид Лория.
По его словам, дети должны иметь возможность заниматься различными видами спорта в достойных условиях.
Отметим, что на внеочередные выборы депутатов в мажилис и маслихатов партия, которую создал Нурсултан Назарбаев, впервые идет на выборы, не возглавляемая президентом.
Напомним, в апреле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вышел из партии Amanat.
© Sputnik / Владислав ВодневСъезд партии Amanat
Съезд партии Amanat - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Съезд партии Amanat
Как отметил Касым-Жомарт Токаев, глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным.
По словам делегата от Павлодарской области Ирины Чидунчи, выход главы государства из партии не повлияло на отношение населения к партии.

"Как партийцы были, так все и остается – без изменений. Отмечу, что партия представлена в каждом регионе, у нас большой актив. Сказать, что уход президента повлиял и снизил деятельность партии, я не могу", - сказала она.

В работе съезда, который проходит в преддверии внеочередных выборов в мажилис и маслихаты Казахстана, участвует 1 200 человек.
Внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов назначены на 19 марта.
Съезд партии Amanat - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
В Астане стартует съезд правящей партии Amanat
Лента новостей
0