Заключен улучшенный модельный контракт по совместному проекту "Лукойла" и КМГ на Каспии

© Photo : Пресс-служба Минэнерго РКЗаключен улучшенный модельный контракт по совместному проекту "Лукойла" и КМГ на Каспии
Заключен улучшенный модельный контракт по совместному проекту Лукойла и КМГ на Каспии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. В Казахстане подписан первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов, сообщила пресс-служба министерства энергетики.
24 января 2023 года были проведены прямые переговоры между министерством энергетики Казахстана и АО "НК "КазМунайГаз" по предоставлению права недропользования на участок недр "Каламкас море, Хазар, Ауэзов", расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект).
В качестве стратегического партнера национальной компании в области углеводородов выбрана одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире - компания "Лукойл".
6 февраля 2023 года в Минэнерго состоялось подписание первого контракта на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях Типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам.
Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов США, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов США и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2 тысяч новых рабочих мест.
В Минэнерго пояснили, что для повышения конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов 10 января 2023 года введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта (УМК).
В работу над УМК были вовлечены представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний, работающих на территории Казахстана, – Ассоциация "Казахстанский Совет иностранных инвесторов" и Казахстанская Ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy.
Совместный диалог бизнеса и государства позволил выработать сбалансированный подход между интересами государства и инвестора, определить четкие критерии сложных проектов, а также временный пакет регуляторных и фискальных преференций.
Глава государства принял президента ПАО Лукойл Вагита Алекперова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Начаты работы по реализации совместных проектов "Лукойла" и "Казмунайгаза" на Каспии
Лента новостей
0