Задержание главы спецЦОНа и незаконная регистрация авто: ответ "Правительства для граждан"

© Photo : "Правительство для граждан"АвтоЦОН
АвтоЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Сегодня в ряде СМИ появилась новость о том, сотрудники госкорпорации "Правительство для граждан" и еще несколько человек занимались нелегальной постановкой на учет авто, ввезенных из-за рубежа, без уплаты сборов и платежей
АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. Госкорпорация не принимает решения по регистрации автомобилей, сообщил директор филиала "Правительство для граждан" Астаны Мади Саданов.
По его словам, госкорпорация в процессе регистрации транспортных средств является только принимающей стороной. Директор филиала уточнил, что сотрудники спецЦОНов осуществляют прием документов и формируют заявки в государственный орган согласно единому порядку регистрации.
"После чего электронные заявления поступают на рассмотрение в процессинговый центр департамента полиции, где уполномоченные работники проверяют владельца и транспортное средство на предмет нахождения их в розыске (ограничения, обременения), сверяют сканированные документы с электронной заявкой на правильность заполнения и принимают решение об утверждении заявки или отказа в оказании государственной услуги, сервисный центр "WEB-модуль" также находится в ведении департамента полиции", – говорится в сообщении пресс-службы "Правительство для граждан".
Отмечается, что сотрудники госкорпорации ответственны только за прием полного пакета документов, но не осуществляют правовой анализ для определения их подлинности.
"Таким образом, документы от услугополучателей были приняты госкорпорацией согласно правилам государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств в полном пакете документов с осуществлением идентификации личности владельцев, а сотрудники государственного органа ответственны за утверждение заявок и проверку их на законность", – подчеркнули в пресс-службе.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
ОПГ в ЦОНах: задержаны полицейские и глава спецЦОНа Астаны
Лента новостей
0