Почему World Athletics будет наблюдать за Федерацией легкой атлетики Казахстана

© AFP 2024 / Dibyangshu SarkarКазахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова (справа)
Казахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова (справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Казахстанскую федерацию легкой атлетики внесли в список наблюдения за манипулированием соревнованиями, сообщила пресс-служба Всемирной легкоатлетической ассоциации World Athletics.
По данным World Athletics, произошло это "после расследования подозрительных результатов соревнований", которое провело подразделение по этике в легкой атлетике.
"Это решение отражает высокую степень риска манипулирования результатами на территории Федерации, а не поведение отдельных должностных лиц или конкретные случаи", - подчеркивается в сообщении World Athletics.
Представители Всемирной ассоциации отметили, что казахстанская федерация вместе с департаментом соревнований World Athletics будут работать над улучшением и реформированием их процедур соревнований.
Топ сенсационных достижений казахстанского спорта в 2022 году
При этом Казахстан останется под наблюдением "до тех пор, пока они не смогут продемонстрировать, что их следует удалить".

Что такое список наблюдения за манипулированием

В прошлом году Всемирный совет по легкой атлетике создал список наблюдения за манипулированием соревнованиями по результатам расследований подразделения по этике Athletics Integrity Unit 17 сообщений о подозрительных результатах соревнований во время квалификационного периода к Олимпийским играм 2021 года.
Олимпиада-2024: спортсменам вручили современное оборудование для тренировок
С момента создания в сентябре 2022 года в списке находятся легкоатлетические федерации Албании, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Турции и Узбекистана, отмечается в сообщении World Athletics.
"Вследствие включения в список наблюдения, World Athletics не признает результаты, достигнутые на соревнованиях, проводимых этими федерациями", - подчеркнули во Всемирной ассоциации.
Исключениями стали официальные международные или региональные чемпионаты, Национальные чемпионаты при соблюдении определенных условий и утверждении Всемирной легкой атлетики, а также соревнования, являющиеся частью следующих структур международных соревнований:
Бриллиантовая лига
Континентальный тур
Мировой тур в закрытых помещениях
Мировой тур по спортивной ходьбе
Мировой тур по многоборью
Мировой тур по кроссу
Шоссейные гонки World Athletics Label.
Легкая атлетика. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2020
Работа на грани и бой со "стеной лимитов" - казахстанские атлеты рассказали о спорте
Лента новостей
0