Минфин США снимет санкции с бывшей казахстанской "дочки" Сбербанка - СМИ

© Sputnik / Владислав ВодневБереке банк
Береке банк - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Минфин США снимет санкции с бывшей казахстанской "дочки" Сбербанка, поскольку сейчас банк принадлежит казахстанской компании, сообщает РИА Новости со ссылкой Wall Street Journal.

По данным издания, наложенные ранее санкции в отношении дочернего предприятия Сбербанка в Казахстане будут сняты 6 марта. Решение обусловлено тем, что в августе предприятие сменило владельца, перейдя в собственность госхолдинга "Байтерек", который стал владельцем свыше 99% акций казахстанской "дочки" Сбербанка. Банк действует под названием "Береке Банк".

"Министерство финансов сообщило, что в сентябре прошлого года получило прошение руководителя "Байтерек" о снятии санкций с бывшего дочернего предприятия (Сбербанка) и приняло решение о том, что это возможно, поскольку он больше не принадлежит Сбербанку и не попадает под критерии, необходимые для введения санкций", - цитирует газета слова представителя минфина США.

По его словам, Вашингтон "получил заслуживающие доверия заверения" казахской стороны, что Bereke Bank "не будет намеренно вести предполагающую санкции деятельность и будет, в случае необходимости, предоставлять конфиденциальную информацию руководителям конгресса и комитетам конгресса".

Как указывает газета, в связи с предстоящим снятием санкций, этот "нетипичный для США шаг" якобы "свидетельствует о влиянии санкций на Россию". По данным издания, решение было принято в результате совместной работы американского минфина, госдепартамента и властей Казахстана.
Береке банк - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Бывшую "дочку" Сбербанка в Казахстане выводят из-под санкций
Лента новостей
0