Казахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка

© Photo : Пресс-служба МИД РККазахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка
Казахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Постоянный представитель Казахстана при ООН Акан Рахметуллин в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке подписал от имени Казахстана 3-й Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений.
Казахстан стал 53-м государством, подписавшим этот важный международный договор в области прав человека, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2011 года и открытый для подписания с 28 февраля 2012 года, сообщила пресс-служба МИД республики.
Документ предоставляет Комитету ООН по правам ребенка (группа из 18 независимых экспертов в области прав ребенка) полномочия получать и рассматривать жалобы о нарушениях прав ребенка, предусмотренных тремя основными документами ООН по правам ребенка: Конвенции о правах ребенка и двумя Факультативными протоколами к ней – об участии детей в вооруженных конфликтах и о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии.
В соответствии с 3-м Факультативным протоколом дети либо их представители могут напрямую подавать жалобы о нарушении своих прав в Комитет ООН по правам ребенка. Комитет, в свою очередь, рассматривает каждое дело и принимает решения, содержащие конкретные рекомендации государствам-участникам.
"Подписание этого документа вновь подтверждает приверженность Казахстана обеспечению прав ребенка и укреплению национальных механизмов правовой защиты детей", - отмечается в сообщении.
Документ вступит в силу для Казахстана после его ратификации парламентом страны.
Приспущенный флаг, Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о коммерческих спорах
Лента новостей
0