Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о коммерческих спорах

© Sputnik / Абзал КалиевПриспущенный флаг, Акорда
Приспущенный флаг, Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Казахстан присоединился к соглашению о признании и исполнении на территории государств-участников международных соглашений. Соответственно теперь стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации".
Министр юстиции Казахстана Канат Мусин ранее отмечал, что сейчас медиация становится все более востребованной, и граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон.
Он напомнил, что 7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации.
"До настоящего времени такого механизма у нас не было. Соответственно стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения", – сказал глава Минюста.
В соответствии с конвенцией приведение в исполнение мирового соглашения осуществляется согласно национальному законодательству. Порядок исполнения соглашений по результатам медиации предусмотрен положениями закона "О медиации" и Гражданского процессуального кодекса.
Конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц. При этом статус конвенции выше законов и кодексов стран.
Ратификация конвенции станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации. Она призвана стать важным инструментом содействия международной торговле и способствует осуществлению международных сделок коммерческими сторонами.
Лента новостей
0