Как оцифровали работу полиции в Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Сейчас 86% всех нарушений правил дорожного движения в Алматы, Астане и Шымкенте выявляют автоматически
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Всех патрульных полицейских в Казахстане оснастили персональными "умными" видеожетонами, которые нельзя отключить, рассказали в министерстве внутренних дел.
"Активно проводится техническое перевооружение стражей порядка. На сегодня каждый патрульный оснащен персональным видеожетоном. А в Астане, Алматы и Петропавловске видеожетоны заменены на более современные мобильные носимые видеокомплексы со специальным программным обеспечением", - рассказали в МВД.
При этом видеожетоны нельзя отключить или убрать картинку и звук.
Также проверяющие могут дистанционно подключаться к ним и просматривать видео онлайн. Офицеры центра управления и руководство может также отслеживать, где находится сотрудник, не отклонился ли он от маршрута патрулирования.
Сейчас 60% от всех нарушений правил дорожного движения выявляются в автоматическом режиме. В мегаполисах этот показатель – 86%.
"Для этого по стране используется более 18 тысяч стационарных автоматических камер. Контроль за загородными дорогами ведется автоматическими программными комплексами на базе патрульных автомобилей. На сегодня количество таких передвижных устройств по всему Казахстану составляет 60", - рассказали в полиции.
Для выявления нарушителей ПДД МВД в прошлом году запустило программу "Қорғау", с помощью которой можно находить авто с подложными номерами, без страховки или находящиеся в розыске.
А также водителей, лишенных прав или не оплачивающих штрафы. Информация про нарушителя с камер отправляется оператору центра управления и на планшет ближайшего сотрудника патрульной полиции.
Ранее о цифровизации полиции Алматы корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал главный полицейский мегаполиса Арыстангани Заппаров.
Лента новостей
0