Все под надзором: как всевидящее око изменит работу полиции Алматы в 2023 году

© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Обычный алматинец даже не представляет, насколько цифровизирована полиция города. Но что дают эти технологии для обеспечения безопасности? Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал главный полицейский Алматы Арыстангани Заппаров
АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. За последние десятилетия мы привыкли, что полицейские часто жалуются: то не хватает кадров, то маленькая зарплата, то нет транспорта и видеокамер, а ещё чаще - всё это вместе разом.
Но в развитии государства наступил такой момент, когда все эти проблемы решены - по крайней мере, в крупнейшем городе.
Полиция Алматы цифровизирована и готова по последнему слову техники. Проблем с нехваткой кадров и с низкими зарплатами тоже больше нет. Как это повлияет на жизнь и безопасность обычных алматинцев?
Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал начальник департамента полиции Алматы, генерал-майор Арыстангани Заппаров.

"Укрытие преступлений забыли, как кошмарный сон"

- Арыстангани Расилханович, какая криминогенная обстановка складывается в Алматы на сегодняшний день? Можем мы говорить о росте преступности или о спаде?
- В первом квартале 2022 года ежедневно в городе регистрировалось от 120 преступлений и выше. С третьего квартала ежесуточно регистрируется не более 45 преступлений. Общее снижение - до 50%.
Сразу оговорюсь, чтобы не возникло недопонимания. Укрытие преступлений мы должны забыть, как кошмарный сон. Зачем укрывать преступления и нести за это уголовное наказание, отвечать за какие-то показатели? Я всегда говорю об этом подчиненным.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayЭксклюзивное начальника департамента полиции Алматы
Эксклюзивное начальника департамента полиции Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Эксклюзивное начальника департамента полиции Алматы
Второе – ежедневно в нашем штабе проходит анализ и совершается передислокация комплексных сил полиции туда, где они нужнее.
Третье – очень сильно на обстановку влияет цифровизация, то есть наличие видеокамер и освещение улиц. Я попросил застройщиков ЖК обеспечивать территорию освещением и видеонаблюдением, встречался с председателями ОСИ и КСК.

Кадрового голода больше нет, а зарплаты хорошие

- В Алматы периодически не хватало сотрудников полиции, были проблемы с участковыми.
- Сейчас чувства кадрового голода у нас нет. На целый гарнизон - 57 вакансий участковых инспекторов. Это для 9 районных управлений и 7 отделов полиции капля в море. Если учитывать еще документы кандидатов, которые лежат на рассмотрении, и тех, кто временно убыл на прохождение первоначальной подготовки...
Объясню: в среднем до майора ежемесячно сотрудники получают почти 350 тысяч тенге + квартирные. Среднестатистически от лейтенанта до майора - это молодые люди в возрасте от 27 до 30 лет, у них в среднем по двое детей. Вот и считайте: на каждого члена семьи плюс к зарплате с 1 января по 101 тысяче тенге (итого около 700-750 тысяч тенге в месяц - Sputnik). Это очень хорошая зарплата.

Как изменится работа полиции Алматы в 2023 году

- Тем не менее город прирастает новыми территориями…
- Верно. Аким города нас поддержал: в Алматы будут открыты 8 сервисных центров полиции.
Они будут работать с 9 утра и пока цифровые системы работают - допустим, до 17 часов. В них будет проводиться прием граждан. Будет игровая комната для детей, пока родители заняты, созданы прочие необходимые условия. То есть работа будет вестись так, чтобы человек пришел и все свои вопросы в одном месте снял. Это разгрузит управления полиции в районах.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayЭксклюзивное начальника департамента полиции Алматы
Эксклюзивное начальника департамента полиции Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Эксклюзивное начальника департамента полиции Алматы
Там же будет единая база регистрации досудебных расследований. Зарегистрировали, направили в прокуратуру - все. А районные подразделения будут выполнять и дальше свои функции: работа следственно-оперативных групп, вооружение сотрудников, работа оперативников и так далее. Думаю, всё это мы реализуем в I полугодии 2023 года.

Чудеса цифровизации: вся аналитика в кармане

- То есть можем говорить, что цифровизация добралась и до системы МВД?
- На сегодня в Алматы установлено 574 камеры комплекса "Сергек", а всего по городу более 131 тысячи видеокамер. Из них 18 тысяч выведены в Центр оперативного управления (ЦОУ).
- Часто бывают жалобы, что в нужный момент камеры, как выясняется, не работали.
- Иногда выходят из строя, это техника. При малейших неполадках в любое время суток дежурный звонит мне. Мы это воспринимаем как ЧП. У услугодателей есть мобильные группы. Поднимаем их, до руководства доходим, стараемся за час-полтора восстановить.
Кстати, через камеры я спокойно могу контролировать обстановку, где бы ни находился. На планшете я создал папки: "Площадь Республики", "Арбат", "Стадион" и так далее. Открываю - и видео в режиме онлайн со всех камер у меня на экране. Модульные посты также могу контролировать и в любой момент посмотреть, чем заняты сотрудники.
- Чем еще может удивить ваш планшет? Вы говорили, что это настоящий Центр оперативного управления, который всегда под рукой.
- Более профессионально об этом расскажет наш руководитель управления информатизации и связи Ольга Валерьевна Агафонова.
- Какие же возможности дает новый планшет, Ольга Валерьевна?
- Теперь в режиме онлайн господин генерал видит на планшете все сообщения по ЦОУ. Тут есть и онлайн-карта, на которой он видит, как передвигаются патрульные наряды.
© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова рассказывает о новых возможностях контроля за оперативной обстановкой в городе
Начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова рассказывает о новых возможностях контроля за оперативной обстановкой в городе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова рассказывает о новых возможностях контроля за оперативной обстановкой в городе
Он может посмотреть аналитику, где и какой патруль находится. Красным отмечены те, которые на вызовах, зеленым – свободные. Ту же картинку видит и ЦОУ. То есть профилонить патрулю уже никто не даст.

Повторные обращения в полицию теперь отмечают отдельно

- Мы можем просматривать всю информацию по районам. Можно даже проверить повторные сообщения. Заходим во вкладку "Повторные сообщения", и здесь указано, какая категория вызова, кто звонил, время и когда человек обращался повторно, - рассказывает Ольга Агафонова. - Это значит, что услуга человеку оказана не была. Это сразу берется на контроль.
Можно посмотреть несчастные случаи: кто выезжал, кто откликался на них. Точно так же всё по авариям, происшествиям, преступлениям и так далее.
Система защищена, она работает по нашему VPN-каналу, защищенному, с шифрацией данных, то есть несанкционированный доступ невозможен.
Помимо этого, начальник департамента может просмотреть, как работают сотрудники в зданиях райотделов: в дежурных частях, фойе, на лестничных пролетах, в кабинетах сотрудников. Слепых зон там нет вообще.

Как генерал реагирует на спящих на работе

- Арыстангани Расилханович, а как сами сотрудники относятся к тому, что постоянно теперь под контролем?
- Они уже привыкли. Это один из видов ранней профилактики. И самое главное, что наличие этих камер, в том числе и в кабинетах, это защита моих сотрудников от оговоров. Всегда можно просмотреть и четко доказать, применялись или нет к доставленным недозволенные методы.
А то, что он в кабинете где-то на 5 минут уснул или чай попить сел с коллегами, я же не наказываю, не ругаю. Это же жизнь. Им порою сутками приходится находиться на работе. Они же не железные, все мы люди. Конь на четырех ногах и тот спотыкается.

Чистка рядов продолжается

- Жалобы на незаконные действия сотрудников всё ещё встречаются. Сколько в прошлом году было уволено по отрицательным мотивам?
- 50 человек, из них 25 - за дискредитацию звания сотрудника полиции. Десять были привлечены к уголовной ответственности.
Как вы знаете, у нас есть управление собственной безопасности, которое подчиняется не мне, а напрямую в МВД. Но надо понимать, что УСБ – не только карательный орган, это и защита сотрудников. Но нарушения среди личного состава все же есть. И мне, честно говоря, очень стыдно, что я своевременно "не достучался" до них.
- 50 уволенных сотрудников - это много или мало?
- Я думаю, много. И все же рассчитываю, что настанет время, когда сотрудники вообще не будут нарушать закон. Знаете, почему? Им сейчас для работы все условия создают. Я говорил выше, какие сейчас зарплаты. А раз так, зачем лезть куда-то?

Мафия активизируется? Почему полиция снова борется с ОПГ

- Недавно в системе МВД было возрождено ранее упраздненное подразделение по борьбе с организованной преступностью. Вновь появилась необходимость?
- Порядка четырех лет не было этого подразделения. Начали анализировать. Вчерашние пацаны начали расти, начиная от дворовых разборок, групповых драк. Если еще учесть тот факт, сколько у нас на руках криминального оружия сейчас… Думаю, что меры по воссозданию такого подразделения были приняты своевременно.
За неполные пять месяцев только в Алматы удалось пресечь деятельность целого ряда ОПГ. На их счету продажа несовершеннолетних, организация подпольных нарколабораторий, сбыт наркотиков в особо крупных размерах и т.д.
Работы по борьбе с ними достаточно, и она ведется гораздо глубже, чем раньше.
Мы учитываем и то, кем эти ОПГ финансируются, и кого финансируют. Времени достаточно, техника позволяет, образование и опыт – тоже. Всегда доходим до конечной точки.

Киберцентр для борьбы с интернет-мошенничеством

- Криминалитет всё чаще использует в своих делишках интернет. Как сейчас идёт подготовка кадров подразделения "К", которое ведёт борьбу с киберпреступниками?
- По инициативе министра внутренних дел в Алматинской академии МВД был открыт киберцентр. Там прошли обучение 12 наших сотрудников из разных подразделений.
Их обучают очень глубоко. Мы имеем фундамент из опытных специалистов, которые работают с сотрудниками, в том числе из регионов.
С интернет-мошенничеством мы боремся во многом благодаря профилактике. Это самый эффективный способ – объяснить людям, как не стать жертвой мошенников. Здесь помогают СМИ и соцсети.
В расследовании дел с криптовалютами тоже набираемся опыта.

Таблица Менделеева нам в помощь

- Что касается борьбы с наркотиками, то Казахстан одним из первых изменил закон.
Мы что сделали? В постановлении (где перечислены запрещенные вещества - синтетические вещества) записали более 80 атомов водорода. Какие-то из них окажутся во всех видах синтетических наркотиков, и любая синтетика автоматически попадет под запрет.
Я как раз во время принятия этого закона возглавлял департамент по противодействию наркопреступности МВД. Коллеги из других стран удивлялись уникальности нашего закона.
Первоначально мы столкнулись с закладками, где между покупателем и продавцом нет прямого контакта. Были сложности с доказательной базой. Сейчас научились.
Если в 2019 году мы изъяли около 20 кг синтетики, то в прошлом году около 117. Заблокированы 590 интернет-сайтов, занимающихся рекламой и распространением наркотиков, задержано 68 закладчиков.

Нетрезвые водители

- Еще одна проблема Алматы – нетрезвые водители. Как сейчас выявляют таких нарушителей?
- Для выявления нетрезвых водителей у нас есть ряд специальных программ, раскрывать не буду, но они работают - и довольно эффективно.
В Алматы зарегистрировано более 700 тысяч единиц транспорта. Ежедневный маятниковый поток прибывающего и убывающего автотранспорта – 250 тысяч и более.
За 2022 год выявлено 2 226 водителей в состоянии опьянения, из них 2 212 были подвергнуты административному аресту.
- Почему не все? Для кого исключения делаются?
- Мы не можем отправлять в спецприемник для адмарестованных беременных, инвалидов II группы и водителей старше 65 лет.
С участием пьяных водителей за год совершено 406 ДТП, а это больше, чем по одному в день, к сожалению. Есть и те, кто повторно садится за руль пьяным, и те, кто получили за это реальные сроки лишения свободы.

Деньги нужны? Работай!

- В последнее время всё чаще говорят о критериях оценки работы полиции. Разрабатывается ли эта система? Какой она будет?
- Мы сейчас делаем KPI каждого сотрудника, в том числе и по полку патрульной полиции. На первом месте будут те, кто больше всех обслуживает вызовов, кто на них не опаздывает.
Как мы опоздания будем смотреть? Опять же – планшет. Вкладка "Задержки". В ней подпункты: "Задержка рапорта", "Удаленность места происшествия", "Отсутствие свободного экипажа" и "Поломка компьютера".
Из этого складывается общее впечатление, чего нам не хватает. Сюда же будут выставляться и итоги работы наших патрульных. Здесь же будет возможность зайти онлайн на видеорегистратор любого полицейского. Всё уже работает, но пока в тестовом режиме, кое-что дорабатываем и в апреле-мае намерены ввести в полном объеме.
- Что это даст простому сотруднику?
- Мы – один экипаж, а они – другой. Мы с вами сачкуем, а они обслуживают все вызовы. Конец месяца приходит. Мы получим 30% премиальных и они также? Или мы с вами ничего не получим, а они получат 50-60% премиальных? Справедливо? Да! Деньги нужны? Работай!
Если вы задерживаетесь – ваша проблема. В системе всё указано, потому что каждый патрульный будет реагировать с помощью своего планшета. За него никто ничего делать не будет. Он сам будет видеть, какие обстоятельства у него на участке, что нужно сделать, - и будет должен сразу реагировать. Чем больше вызовов ты обслужил за время своей смены, тем большую премию получил.
Лента новостей
0