Миноритарием казахстанской биржи ITS на базе МФЦА станет российская "СПБ Биржа"

© Photo : МФЦАБиржа МФЦА
Биржа МФЦА - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Новая казахстанская биржа, по замыслу создателей, будет работать как многосторонняя торговая площадка
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. На базе Международного финансового центра "Астана" создают новую биржу ITS. Его миноритарным акционером станет "СПБ Биржа", основной бизнес которой сфокусирован на организации торгов ценными бумагами международных компаний в России. Об этом рассказали в пресс-службе петербургской биржи.
Председатель правления ITS Чингиз Канапьянов ранее в интервью журналу Forbes разъяснил, что ITS отличается от классической биржи, представляя собой многостороннюю торговую площадку.
Токаев поручил сделать участие в IPO доступным для каждого казахстанца
Биржа получит в МФЦА лицензию MTF – multilateral trading facility, это форма электронной организации торгов ценными бумагами, распространенная в том числе в Европе. ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг, то есть проводить первичные размещения акций - IPO.

"ITS создается на базе Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). "СПБ Биржа" предоставила собственные технологии и бизнес-модель для организации торгов иностранными ценными бумагами на ITS. При этом участие "СПБ Биржи" в проекте в качестве миноритарного акционера носит ограниченный характер", - рассказали в её пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что МФЦА создал все необходимые регуляторные условия для внедрения бизнес-модели, по которой работает "СПБ Биржа".
"У "СПБ Биржи" миноритарная доля в капитале ITS, она составляет 10% минус одна акция", - добавили представители биржи.
Сэр Сума Чакрабарти - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
МФЦА проведет в июне Astana Finance Days
Лента новостей
0