Токаев поручил сделать участие в IPO доступным для каждого казахстанца

© Photo : МФЦААдминистрация
Администрация  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачей вывод национальных компаний на IPO, а также поручил сделать участие в покупке акций отечественных компаний доступным для каждого казахстанца. Об этом шла речь на заседании Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА).
В качестве примера он отметил роль АО "Самрук-Казына" и ее национальных компаний.
"Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию", – сказал глава государства.
Также Токаев акцентировал внимание, что в условиях повышенной международной турбулентности становится актуальным поиск надежных финансовых инструментов, способных обеспечить инвестиционную стабильность и предсказуемость. Для Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона одним из таких инструментов выступает Международный финансовый Центр "Астана".
"Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров остается нашим главным приоритетом. В связи с чем, потенциал МФЦА, в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций, должен быть максимально задействован", – заявил президент.
Глава государства подчеркнул, что перед МФЦА стоит глобальная задача по институциональному укреплению своего статуса в качестве ведущего регионального финансового центра.
В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на санкционный подтекст, отметив, что условия регистрации на МФЦА зарубежных компаний должны быть максимально просты и либеральны. При этом он подчеркнул, что диалог с иностранными партерами МФЦА следует вести при тесном взаимодействии с финансовыми регуляторами под общей координацией правительства. Он также добавил, что регуляторная и нормативно-правовая база Центра должна сохранить свою самостоятельность и независимость.
Лента новостей
0