МИД: казахстанцев среди погибших и пострадавших в землетрясении в Турции нет

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоследствия землетрясения в сирийской провинции Идлиб
Последствия землетрясения в сирийской провинции Идлиб  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
На консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана: в Анкаре - 498, в Стамбуле - 45 и в Анталии - 189, обучается более 8 тыс. казахстанских студентов. Всего, по информации турецких властей, в стране может находиться около 75 тыс. казахстанцев
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Казахстанцев в списках погибших и пострадавших в Турции в результате землетрясений на данный момент нет, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров на специальном брифинге.
"На данный момент наши дипломаты в Турции ведут активную работу по установлению связи с гражданами Казахстана, находящимися в этой стране. Были разосланы соответствующие информационные сообщения среди студентов. К работе также подключены почетные консулы Казахстана в провинциях Мерсин и Конья для помощи и координации наших граждан", - сказал Смадияров.
Почетный консул в городе Мерсин – гражданин Турции Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам, добавил он.

"Сегодня эти 19 казахстанских студентов с помощью Почетного консула были доставлены в Анкару и далее они вечером вылетят в Казахстан рейсом Анкара - Астана. Также Почетный консул в городе Конья Мустафа Кабакчы оказал содействие в перемещении из Аданы в Стамбул 12 казахстанским студентам", - рассказал Смадияров.

По информации МИДа, на данный момент 16 граждан Казахстана изъявили желание вернуться на родину.
"Сегодня утром в 10.00 из Алматы вылетел специальный борт министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Самолет недавно прибыл в город Газиантеп, где наши спасатели в координации с турецкими коллегами развернут свои силы для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясений. В состав отряда были включены спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. На 15:00 18 человек, из них 16 граждан Казахстана и два – Кыргызстана ожидают рейс в Астану", - уточнил Смадияров.
Ранее самолет с казахстанскими спасателями приземлился в турецком городе Газиантеп.
Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Согласно последним данным в Турции погибли более 4 тыс. человек, ранения получили более 20 тысяч, в Сирии число жертв на данный момент составляет 769 человек, пострадали около 1,5 тысячи.
Разрушения после землетрясения  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Казахстанские спасатели прибыли в турецкий Газиантеп
Лента новостей
0