Казахстанские спасатели прибыли в турецкий Газиантеп

© AP Photo / Ghaith AlsayedРазрушения после землетрясения
Разрушения после землетрясения  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Самолет с казахстанскими спасателями приземлился в турецком городе Газиантеп, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
"Следующим этапом станет разгрузка личного состава, техники и оборудования, а также взаимодействие с местными властями. Ожидается, что за спасателями будет закреплен специальный участок для проведения поисково-спасательных работ", – рассказали в ведомстве.
В министерстве напомнили, что на вооружении у сотрудников МЧС все необходимое спасательное оборудование: гидравлические и пневматические инструменты, гидравлические домкраты, пневмодомкраты, отбойники, перфораторы, осветительные приборы, палатки, спутниковый терминал, каркасный модуль, автотехника.
Ранее посольство Казахстана в Турции обратилось к соотечественникам, находящимся в Турции. Казахстанцам предложили вернуться домой из аэропорта Газиантепа.
Напомним, что вчера утром на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года.
Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 3 381-го, обрушилось более 5,5 тыс. зданий. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. Там число жертв, по предварительным данным, составляет 769 человек, пострадали около 1,5 тысячи.
Лента новостей
0