Казахстан обязался достичь углеродной нейтральности к 2060 году - указ Токаева

© Photo : PixabayАрхивное фото ветровой электростанции
Архивное фото ветровой электростанции - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.
"Настоящая Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года разработана с учетом глобальных климатических трендов и во исполнение соответствующих международных обязательств. Стратегия определяет общенациональные подходы, стратегический курс государственной политики по последовательной трансформации экономики для обеспечения благополучия, устойчивого экономического роста и справедливого социального прогресса и принимается для обеспечения согласованности и координации государственных политик", - говорится в документе.
Стратегия учитывает необходимость адаптации экономики Казахстана к глобальным климатическим трендам, таким как распространение принципов ESG, продвижение и привлечение "зеленых" инвестиций, энергоэффективное производство, электрификация и другие.
Среднесрочная цель Стратегии - сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 15% относительно уровня выбросов 1990 года (безусловная цель) и доведение сокращения на 25% при условии получения международной поддержки на декарбонизацию экономики (условная цель).
Чистые инвестиции в низкоуглеродные технологии, способствующие низкоуглеродному развитию и достижению углеродной нейтральности, оцениваются в 610 млрд долларов США - 19,6% от валового накопления основного капитала. Прямые государственные инвестиции в достижение углеродной нейтральности будут составлять лишь небольшую долю в 3,8% от общего объема инвестиций.
Более половины необходимых инвестиций, или 386,3 млрд долларов США, - это действующие и циркулирующие в экономике инвестиции, которые будут переориентированы из сырьевых секторов в более "зеленые" сектора экономики. Оставшаяся часть, или 223,7 млрд долларов США, - новые инвестиционные ресурсы.
При этом инвестиционная потребность до 2030 года составляет 10 млрд долларов США. Остальные 600 млрд долларов США будут инвестированы до конца 2060 года.
Большинство инвестиций будет осуществляться частными и государственными предприятиями и домохозяйствами, а также из специально созданного карбонового фонда, консолидирующего все экологические платежи, международные гранты и инвестиции для экологизации и декарбонизации экономики.
Хештег Саммита мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Казахстан планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году
Лента новостей
0