Казахстан планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году

© AP Photo / Thomas HartwellХештег Саммита мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата
Хештег Саммита мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов выступил на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27), проходящем в Египте.
В своей речи Алихан Смаилов отметил твердую и неизменную приверженность Казахстана целям и задачам Парижского соглашения по климату.
"Наша страна поставила перед собой амбициозную цель – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого мы планируем до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития. Это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ", – сказал Алихан Смаилов.
Сегодня в Казахстане доля "зеленой" энергии в общей выработке составляет порядка 3%. При этом планируется нарастить ее производство до 15% – на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15%.
"Казахстан готов стать региональным центром развития возобновляемых источников энергии",— отметил премьер-министр.
Кроме того, правительство Казахстана принимает меры по стимулированию "зеленых" инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр "Астана" в качестве уникального регионального инвестиционного центра "зеленых" финансов.
Казахстан и Европейский Союз заключили меморандум   - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Источники энергии и транзитно-транспортный потенциал интересны для европейского бизнеса
Лента новостей
0