Аутизм-центр откроют в Петропавловске

© Photo : пресс-служба акима области ЖетысуДетский реабилитационный центр разместили в резиденции областного акима в Жаркенте
Детский реабилитационный центр разместили в резиденции областного
акима в Жаркенте - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 фев — Sputnik. В Петропавловске откроют еще один аутизм-центр, сообщил на брифинге руководитель областного управления образования Назир Жашибеков.
Он подчеркнул, что в этом году будут созданы условия для дополнительного образования детей с особыми образовательными потребностями.
"Уже сейчас ведется набор в школу искусств "Жас Дарын" по направлениям "Фортепиано", "Изобразительное искусство", "Хореография" и "Декоративно-прикладное творчество". В дальнейшем мы планируем открыть кружки для детей с особыми образовательными потребностями в областном культурном центре для детей и юношества. Мы уже сделали определенные шаги в этом направлении", - проинформировал Жашибеков.
Он отметил, что ведется и работа по сокращению очередности в психолого-медико-педагогические консультации и кабинеты коррекции. Для этого областная ПМПК стала работать в две смены.
"На базе трех школ города (средние школы №5, 9 и 42) мы откроем кабинеты поддержки инклюзии. Также в текущем году за счет средств Фонда "Қазақстан халқына" четыре специальные (коррекционные) школы (Соколовская, Ломоносовская и Чкаловская КШИ, а также областная школа-интернат для детей с нарушением слуха) будут оснащены современным учебным и развивающим оборудованием: столярных, слесарными, швейными мастерскими, кабинетами психологов и логопедов, спортивными залами. Сумма частных инвестиций составила 77,7 млн тенге", - рассказал глава ведомства.
Осенью планируется укрепить материально-техническую базу еще трех коррекционных школ (Шоптыкольская КШИ, КШИ №1 и №2 города Петропавловска).
Мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
В Алматы открылся еще один центр для детей с аутизмом
Лента новостей
0