Вижу землю: в музее истории космодрома "Байконур" открыта фотовыставка

© AP Photo / Vincent ThianДевушка на фоне фото Земли
Девушка на фоне фото Земли - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 4 февраля — Sputnik. В музее истории космодрома "Байконур" открыта фотовыставка "Вижу Землю", посвященная космофотографии.
На выставке представлены фотографии планеты Земля, сделанные космонавтами Роскосмоса с борта Международной космической станции и астронавтами США в рамках лунной программы.
"Красивейшие фотографии Земной поверхности - живописные города, горные цепи, водоемы, острова и фантастические снимки природных явлений, не оставят равнодушным ни одного посетителя нашего музея", - рассказали в музее.
Такой вид искусства как космическая фотография, существует уже давно. Первая фотография Земли из космоса была получена 24 октября 1946 года. Запущенная в США с полигона White Sands ракета V-2 автоматически вышла на суборбитальную траекторию с апогеем 105 километров и сделала серию черно-белых снимков Земли.
Первая спутниковая фотография Земли была сделана 14 августа 1959 года американским спутником Explorer 6. А ручную киносъемку Земли из космоса 35-мм кинокамерой впервые произвел советский космонавт Герман Титов 6 августа 1961 года.
© Photo : Музей истории космодрома "Байконур" В музее истории космодрома "Байконур" открыта фотовыставка
 В музее истории космодрома Байконур открыта фотовыставка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
В музее истории космодрома "Байконур" открыта фотовыставка
Космическую же фотографию сегодняшнего дня, как сообщают популярные издания, специализирующиеся на космонавтике, можно разделить на две части, и снимают здесь не только Землю. Фотовыставка получилась не просто красивая, но и познавательная.
Первая часть космофотографии - астрофотография, задача которой изучение далекого космоса, галактик и метагалактик, исследование пространства и времени для решения кардинальных космогонических проблем. Вторая часть - съемки земного и околоземного пространства, сделанные космонавтами на космических кораблях и космических станциях.
На сегодня Международная космическая станция оснащена первоклассной фототехникой, а космонавты и астронавты, работающие на МКС, проходят до полетов курсы профессионально фотосъемки.
Парад планет - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Парад планет могут наблюдать казахстанцы до конца января
Лента новостей
0