Премьер Беларуси предложил создать защищенную информационную сеть государств ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневРоман Головченко
Роман Головченко - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает, что странам Евразийского экономического союза нужно приложить больше усилий к совместной работе по повестке цифровизации, в том числе и вопросам создания специально оборудованной защищенной сети передачи данных государств членов-союза и предоставления удаленных госуслуг для граждан всех стран объединения.
Свое предложение Головченко озвучил, выступая на пленарном заседании с участием глав правительств стран ЕАЭС в рамках Международного цифрового форума Digital Almaty 2023.
"Насущной задачей является завершение всех запланированных работ по готовности общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС и создание специально оборудованной защищенной сети государств членов-союза", - сказал Головченко.
Премьер Беларуси предложил коллегам по ЕАЭС обсудить результаты этой работы уже в июне текущего года, на Евразийском экономическом форуме.
"Предоставление удаленных государственных услуг надо развивать не только у себя в стране, но и для всех граждан государств нашего союза", - заявил Головченко.
Он также добавил, что важным шагом может стать создание в рамках ЕАЭС трансграничного пространства доверия.
Головченко пояснил, что для этого надо ускорить процесс признания государствами ЕАЭС электронной цифровой подписи, без которой невозможны предоставление населению качественных госуслуг и эффективная работа органов власти и госинститутов.
"Полагаю, что главы правительств вправе дать такое поручение ответственным органам – на ускоренное завершение необходимых работ в этом направлении", - обратился он к коллегам.
Он также указал на важность подготовки кадров для цифровой экономики, необходимость постоянной модернизации с этой целью структуры образования, работы по адаптации всех слоев населения к жизни в цифровом мире.
"Обращаюсь к коллегам, главам правительств стран ЕАЭС, с призывом активизировать усилия по развитию цифровой повестки союза", - сказал Головченко.
Он также добавил, что в ЕАЭС есть не очень удачные совместные примеры в цифровой сфере, например проект создания информационно-коммуникационной витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, реализация которого должна была завершиться в декабре, но "находится на полпути", а также проект "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", который фактически не сдвинулся с места с 2019 года.
Мишустин посетил ежегодный международный форум по цифровизации Digital Almaty-2023 Цифровое партнерство в новой реальности в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Предлагаем перевести транспортные документы в электронный формат в рамках ЕАЭС – Смаилов
Лента новостей
0