Льготное финансирование проектов промышленной кооперации ЕАЭС заработает с 2024 года

© Sputnik/Ертай СарбасовРасширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Представитель евразийской экономической комиссии назвала совместные проекты в рамках ЕАЭС с участием Казахстана
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Казахстан принимает участие в целом ряде крупных совместных проектов стран-членов Евразийского экономического союза, связанных с транспортной, авиастроительной и агротехнической отраслями, сообщил официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
Она рассказала, что разработанный новый формат льготного финансирования проектов промышленной кооперации должен заработать с 2024 года.
"Это достаточно инновационные предложения, которые были поддержаны руководителями государств и правительств. Мы очень плотно работаем над теми инициативами, которые все государства-члены предлагают. В том числе и над инициативами казахстанской стороны. Это касается не только поиска партнеров для сотрудничества, но и в части подготовки и обоснования необходимых заявок на льготное финансирование", - отметила Малкина в своем интервью по результатам заседания Евразийского межправительственного совета.
Говоря о конкретных проектах промышленной кооперации с участием Казахстана Малкина отметила наиболее крупные. Один из них – запуск в 2022 году новой технологической платформы "Гражданское авиастроение". Ее соучредителем выступила казахстанская компания "Казахстанская авиационная индустрия".
"Также напомню, что буквально в прошлом году был одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах союза и в него вошли, естественно, проекты из всех стран. В частности, от Казахстана в этом перечне есть реконструкция казахстанских участков автомобильной дороги, относящихся к международному транспортному маршруту Европа - Западный Китай. Конечно же комиссия будет активно содействовать реализации этого проекта", - рассказала Ия Малкина.
Помимо этого, сегодня на повестке ЕЭК рассматриваются и другие кооперационные проекты, которые предполагают реализовывать с участием Казахстана.
"В частности, расширение промышленного производства сельхозтехники компании "Казахстанская агро инновационная корпорация". Планируется, что данный проект будет работать при участии Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики.
И также проекты расширения промышленного производства энергонасыщенных тракторов марки "Кировец" компании "Костанайский тракторный завод". Рассматривается вопрос о запуске производства удобрений. Участниками данного проекта будут, скорее всего, Кыргызстан и Российская Федерация", - заключила Ия Малкина.
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
В плюсе от интеграции оказываются все страны-члены ЕАЭС - Малкина
Лента новостей
0