Вода с гор хлынула в низины: глава МЧС вылетает в Туркестанскую область

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям КазахстанаГлава МЧС провел облет паводкоопасных участков в двух областях
Глава МЧС провел облет паводкоопасных участков в двух областях  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В регионе организован республиканский оперативный штаб министерства по чрезвычайным ситуациям
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Глава МЧС Юрий Ильин вылетает в Туркестанскую область для ликвидации затоплений населенных пунктов в регионе.
По данным министерства по ЧС, причина подтопления - выпадение обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горных местности.
"В связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горных местности в 3-х районах, а именно Байдибекском, Сауранском, Ордабасинском районах произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону", - сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.
Талые воды протекают в 17-ти населенных пунктах по улицам и дворовым участкам. Предварительно подтоплены: один частный жилой дом, 15 улиц, 201 двор и территория школы.
"Всего на откачку и сброс воды задействовано более 300 человек, более 50 единиц техники, 25 мотопомп. Силами ДЧС с подтопленных дворовых территорий эвакуировано 154 человека, которые разъехались по родственникам. Для эвакуации и временного размещения населения подготовлены 4 эвакуационных пункта в Сауранском районе", - рассказали в МЧС.
В целях недопущения подтопления домов силами местных исполнительных органов проводятся работы по укладке 2,5 тыс. мешкотар.
В результате проведенных работ по отводу и сброса воды путем проведения каналов в селе Майдантал угроза подтопления дворовых участков предотвращена.
В ведомстве отметили, что произошел перелив через дорожное полотно на 23-х участках из 11 автомобильных дорог областного значения. Зафиксировано поднятие уровня воды в оросительных каналах "Найман" и "Куртай" в Ордабасинском районе, в настоящее время вода сбрасывается в реку Арысь.
Жертв и пострадавших нет. Дождевые осадки прекратились, однако поток воды продолжается.
Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Акиматы формально подошли к работе по предупреждению паводков - Ильин
Лента новостей
0