Акиматы формально подошли к работе по предупреждению паводков - Ильин

© Photo : Инфоцентр ВКО Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области
Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 янв — Sputnik. В отдельных регионах Казахстана сохраняется формальный подход к работе над предупреждением паводков, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.
По словам Ильина, 41 запланированное мероприятие по профилактике подтоплений из 68, планировавшихся на 2022 год, еще не завершено.
© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Ильин
Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Юрий Ильин
"Этому способствовало невыделение или несвоевременное выделение средств из местных бюджетов. В Туркестанской области, несмотря на ежеквартальное внесение на рассмотрение маслихата вопроса выделения средств, они были выделены только
в декабре прошлого года. В Северо-Казахстанской и Актюбинской областях средства не выделены. На сегодняшний день не начаты работы по реализации 22 мероприятий, из них в Туркестанской области – 19 на 1,9 млрд тенге, в Северо-Казахстанской области – 2 на 65 млн тенге, в Актюбинской области – одно на 277 млн тенге", - рассказал Ильин во вторник на заседании правительства.
Игнорирование заблаговременных превентивных мер повлечет за собой выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий паводка, предупредил глава МЧС.
Ранее Ильин отметил, что о полной готовности к паводкам в Казахстане на текущий момент говорить не приходится, в зоне риска подтопления живет более 700 тыс. казахстанцев.
Лента новостей
0